CNZ CAMPEÓN DEL CLAUSURA DE NATACIÓN

86

Excelente temporada cierran los Federados de la ribera que consiguieron claramente el título Clausura.

El fin de semana hubo una nueva consagración para el equipo de Federados del Club Náutico Zárate que obtuvo el Primer Puesto por Equipos y se coronó Campeón del Torneo Clausura de la Federación de Aficionados de Natación del Norte de la Provincia de Buenos Aires (FANNBA). La última jornada se desarrolló el pasado sábado en las instalaciones del Club Los Andes de Villa Ramallo y el combinado de Guillermo Nizoli consiguió el objetivo, que sumado a la obtención del Apertura culmina una inolvidable temporada.

El “ancla” sumó en la 4ta y última jornada del Clausura un total de 356pts, seguido por Club Ind. S.D.M. DE Zarate (236pts) y Club Pesc Y Nau. San Pedro (215pts). Este nuevo logro para el CNZ deja en claro el muy buen trabajo realizado durante 2016 por parte de toda la actividad.

Compartimos a continuación el Puntaje Final pro Entidad, en la que Náutico Zárate obtuvo por una clara diferencia.

Posiciones Finales Clausura: 1°) Club Náutico Zárate (1012pts), 2°) Club Pesc Y Nau. San Pedro (685.5pts), 3°) Municipalidad de San Isidro (664,5pts), 4°) Club Ind. S.D.M. DE Zarate (544pts), 5°) Club San Fernando (354pts), 6°) Club Italiano DE Jose C.Paz (308pts), 7°) Club Nautico San Pedro (259pts), 8°) Soc. Alemana de Gimnasia de Olivos (91pts), 9°) Club Atlético Ind. de Escobar (453pts), 10°) Municipalidad de Vicente López (409pts), 11°) Club Belgrano de San Nicolás (393pts), 12°) Club Sportivo Villa Ballester (270pts), 13°) Club Social Gral. Pacheco (204pts), 14°) Club Atlético San Miguel (199pts), 15°) Campana Boat  Club (84pts), 16°) Club Los Andes de Villa Ramallo (58pts), 17°) ClubC. A Y S Def DE Belg.V.Ramallo (27pts), 18°) Club Ciudad de Campana (25pts), 19°) Dragones de Actitud Acuática (20pts), 20°) Club Junín (12pts) y 21°) North Swin (9pts).

Estas fueron las pruebas y resultados finales de los deportistas de la ribera:

Gabriel Ascaso (Cat. Cadete): 1°) 50m Pecho (33.68), 3°) 200m Mariposa (2:39.62), 2°) 400m Libre (4:30.43) y 2°) 100m Espalda (1:09.31).

Nicolás Nizoli (Cat. Cadete): 6°) 50m Pecho (36.75) y 4°) 200m Mariposa (3:02.56).

Fausto Rudel (Cat. Cadete): 2°) 200m Mariposa (2:26.04), 4°) 400m Libre (4:37.70) y 12°) 100m Espalda (1:15.01).

Lucas Giachello (Cat. Junior): 1°) 400m Libre (4:09.49).

Francisco Ciochi (Cat. Junior): 1°) 50m Pecho (31.47), 2°) 200m Mariposa (2:40.99) y 2°) 100m Espalda (1:15.01).

Franco Chiquilito (Cat. Junior): 3°) 400m Libre (4:32.88) y 1°) 100m Espalda (1:12.75).

Leandro Rey (Cat. Junior): 2°) 50m Pecho (34.93) y 3°) 200m Mariposa (2:48.57).

Lisandro Carugatti (Cat. Junior): 4°) 200m Mariposa (2:53.39) y 3°) 100m Espalda (1:15.17).

Daniel Morales Ledri (Cat. Juvenil): 2°) 50m Pecho (34.47), 3°) 400m Libre (4:52.59) y 1°) 100m Espalda (1:05.33).

Nazareno Pardo (Cat. Cadete): 10°) 400m Libre (4:53.87) y 9°) 100m Espalda (1:13.16).

Paulo Benítez (Cat. Menor): 5°) 50m Pecho (39.51), 10°) 400m Libre (5:31.71) y 5°) 100m Espalda (1:26.04).

Luciana Ferrari (Cat. Junior): 2°) 50m Mariposa (39.47), 2°) 200m Pecho (3:43.68), 2°) 200m Espalda (3:15.29), 2°) 100m Libre (1:16.83) y 2°) 400m Combinado (6:57.30).

Virginia Mele (Cat. Cadete): 8°) 50m Mariposa (39.48), 6°) 200m Espalda (3:06.56) y 7°) 100m Libre (1:10.86).

Manuel Frei (Cat. Junior): 1°) 50m Mariposa (33.54), 1°) 200m Pecho (3:06.77), 1°) 200m Espalda (3:06.16), 1°) 100m Libre (1:12.82) y 1°) 400 Combinado (6:27.33).

Mateo De la Fuente (Cat. Cadete): 14°) 400m Libre (5:19.25) y 14°) 100m Espalda (1:20.51).

Jeremías Jeannot (Cat. Cadete): 15°) 400m Libre (5:41.66) y 17°) 100m Espalda (1:24.64).

Ana Mc Nally (Cat. Menor): 11°) 50m Mariposa (38.74), 11°) 200m Espalda (3:12.28) y 7°) 100m Libre (1:17.68).

Agustina Zárate (Cat. Cadete): 4°) 200m Pecho (3:23.09), 7°) 200m Espalda (3:26.83) y 13°) 100m Libre (1:18.36pts).

Juan Ramírez (Cat. Cadete): 11°) 50m Pecho (44.36) y 16°) 100m Espalda (1:23.90).

Victoria Antonietti (Cat. Infantil): 3°) 50m Mariposa (40.10) y 6°) 100m Libre (1:17.69)

Fausto Capuccio (Cat. Juvenil): 5°) 50m Pecho (41.87) y 6°) 100m Espalda (1:32.80).

Priscila D amico (Cat. Infantil): 8°) 50m Mariposa (44.19) y 7°) 100m Libre (1:22.78).

Delfina Ramírez (Cat. Menor): 18°) 50m Mariposa (45.03) y 15°) 100m Libre (1:23.81).

Agustín Collado (Cat. Juvenil): 4°) 50m Pecho (40.51) y 6°) 100m Espalda (1:28.77).

Posta 4X100m Combinado Varones (Cat. Cadete) 1°) G. Ascaso, N. Nizoli, F. Rudel y N. Pardo (4:27.59).

Posta 4X100m Combinado Varones (Cat. Cadete) 3°) J. Jeannot, P. Benítez, M. De la Fuente y J. Ramírez (5:29.32).

Posta 4X100m Combinado Varones (Cat. Mayor) 1°) D. Morales Ledri, L. Rey, F. Chiquilito y L. Carugatti (4:26.27).

Posta 4X100m Combinado Varones (Cat. Mayor) 2°) F. Capuccio, F. Ciochi, L. Giachello y A. Collado (4:54.55).

Posta 4x100m Libre Mujeres (Cat. Menor) 4°) A Mc Nally, D. Ramírez, P. D amico y V. Antonietti (5:28.51).

Posta 4x100m Libre Mujeres (Cat. Mayor) 1°) V. Mele, A. Zárate, M. Frei y L. Ferrari (5:03.18).

Posta 4x50m Combinado Mixta (Cat. Cadete) 3°) A Mc Nally, J. Jeannot, M. De la Fuente y D. Ramírez (2:38.03).

Posta 4x50m Combinado Mixta (Cat. Mayor) 2°) L. Ferrari, L. Rey, L. Carugatti y M. Frei (2:21.74).

Posta 4x50m Combinado Mixta (Cat. Juvenil) 2°) F. Capuccio, A. Zárate, A. Collado y V. Mele (2:35.36).

El Club Náutico Zárate felicita a todos los integrantes de esta actividad por coronarse CAMPEONES DEL TORNEO CLASURA DE FANNBA.