LOS NADADORES DEL CNZ VAN POR EL TÍTULO DEL CLAUSURA

40

El próximo sábado en la pileta del Club Los Andes de Villa Ramallo se corre la cuarta y última Jornada del Campeonato de la Provincia de Buenos Aires, edición Clausura y el CNZ va en busca del título para cerrar un excelente año.

Tras la suspensión del mes pasado por el pronóstico del tiempo, se confirmó para el próximo sábado, en la pileta del Club Los Andes de Villa Ramallo, se corra la cuarta y última Jornada del Campeonato de la Provincia de Buenos Aires, edición Clausura, y Náutico Zárate bajo las órdenes del Entrenador Guillermo Nizoli irá en busca de sumar un nuevo título y cerrar una excelente temporada.

Los Federados del CNZ se encuentran liderando el Puntaje por Clubes con 656pts, seguido por la Municipalidad de San Isidro 535,5pts y Club Pesc Y Nau. San Pedro con 470,5pts.

Estos serán los nadadores de la ribera que competirán en Ramallo:

Gabriel Ascaso (Cat. Cadete): 50m Pecho, 200m Mariposa, 400m Libre y 100m Espalda.

Nicolás Nizoli (Cat. Cadete): 50m Pecho y 200m Mariposa.

Fausto Rudel (Cat. Cadete): 200m Mariposa, 400m Libre y 100m Espalda.

Lucas Giachello (Cat. Junior): 400m Libre.

Francisco Ciochi (Cat. Junior): 50m Pecho, 200m Mariposa y 100m Espalda.

Franco Chiquilito (Cat. Junior): 400m Libre y 100m Espalda.

Leandro Rey (Cat. Junior): 50m Pecho y 200m Mariposa.

Lisandro Carugatti (Cat. Junior): 200m Mariposa y 100m Espalda.

Daniel Morales Ledri (Cat. Juvenil): 50m Pecho, 400m Libre y 100m Espalda.

Nazareno Pardo (Cat. Cadete): 400m Libre y 100m Espalda.

Paulo Benítez (Cat. Menor): 50m Pecho, 400m Libre y 100m Espalda

Luciana Ferrari (Cat. Junior): 50m Mariposa, 200m Pecho, 200m Espalda, 100m Libre y 400m Combinado.

Virginia Mele (Cat. Cadete): 50m Mariposa, 200m Espalda y 100m Libre

Manuel Frei (Cat. Junior): 50m Mariposa, 200m Pecho, 200m Espalda, 100m Libre y 400 Combinado.

Mateo De la Fuente (Cat. Cadete): 400m Libre y 100m Espalda.

Jeremías Jeannot (Cat. Cadete): 400m Libre y 100m Espalda.

Ana Mc Nally (Cat. Menor): 50m Mariposa, 200m Espalda y 100m Libre.

Agustina Zárate (Cat. Cadete): 200m Pecho, 200m Espalda y 100m Libre.

Juan Ramírez (Cat. Cadete): 50m Pecho y 100m Espalda.

Victoria Antonietti (Cat. Infantil): 50m Mariposa y 100m Libre

Fausto Capuccio (Cat. Juvenil): 50m Pecho y 100m Espalda.

Priscila D amico (Cat. Infantil): 50m Mariposa y 100m Libre.

Delfina Ramírez (Cat. Menor): 50m Mariposa y 100m Libre.

Agustín Collado (Cat. Juvenil): 50m Pecho y 100m Espalda

Posta 4X100m Combinado Varones (Cat. Cadete) G. Ascaso, N. Nizoli, F. Rudel y N. Pardo

Posta 4X100m Combinado Varones (Cat. Cadete) K. Jeannot, P. Benítez, M. De la Fuente y J. Ramírez

Posta 4X100m Combinado Varones (Cat. Mayor) D. Morales Ledri, L. Rey, F. Chiquilito y L. Carugatti

Posta 4X100m Combinado Varones (Cat. Mayor) F. Capuccio, F. Ciochi, L. Giachello y A. Collado

Posta 4x100m Libre Mujeres (Cat. Menor) A Mc Nally, D. Ramírez, P. D amico y V. Antonietti

Posta 4x100m Libre Mujeres (Cat. Mayor) V. Mele, A. Zárate, M. Frei y L. Ferrari

Posta 4x50m Combinado Mixta (Cat. Cadete) A Mc Nally, J. Jeannot, M. De la Fuente y D. Ramírez

Posta 4x50m Combinado Mixta (Cat. Mayor) L. Ferrari, L. Rey, L. Carugatti y M. Frei

Posta 4x50m Combinado Mixta (Cat. Juvenil) F. Capuccio, A. Zárate, A. Collado y V. Mele

Se espera una muy buena concurrencia de clubes, nadadores y público en general, que le darán un lindo marco al cierre del Clausura de FANNBA. El “ancla” ya obtuvo esta temporada el Apertura y va en busca de culminar un año inolvidable.