REMEROS DEL CNZ EN EL MUNDIAL JUNIOR

24

Un total de ocho representantes de la ribera finalizaron una experiencia enriquecedora e inolvidable en el Mundial Junior de Remo en Río de Janeiro, Brasil.

Pasó el Mundial Junior para los siete remeros de Náutico Zárate y el entrenador Guillerno Nizoli, quienes se vistieron de celeste y blanco y nos representaron en la competencia más importante de la temporada para esta categoría. El evento se desarrolló en Río de Janeiro (Brasil), en la Pista donde el año que viene se llevarán a cabo los Juegos Olímpicos. Los chicos del “ancla” que estuvieron con el Seleccionado fueron: Elías Pirez, Martín García, Lautaro Barrios, Abraham Rodríguez, Franco Calvo, Evelyn Silvestro, Melissa Consoli y el entrenador Guillermo Nizoli.

El equipo argentino se presentó con 5 botes, con una delegación de 16 remeros y con 7 chicos del CNZ, siendo la Entidad que más deportistas aportó.

Detallamos a continuación cada una de las actuaciones de los remeros de Náutico con la Selección Argentina de Remo:

Melissa Consoli

Bote Doble Par Damas: Melisa Consoli (CNZ) y Felicita Dickson (BARC) – (18 Botes) 14º en la General. 5º en el Heat (7m 46s 560), 5º en el Repechaje (8m 01s 910) y 2º en la Final C (7m 49s 890).

Evelyn Silvestro

Bote Cuádruple Par Damas: Sofía Paita (TBC), María Sol Ordas (CRSN), Evelyn Silvestro (CNZ) y María Kuri (CBC) – (13 Botes) 11º en la General. 3º en el Heat (7m 08s 750), 6º en las Semifinales AB (7m 19s 970) y 5º en la Final B (7m 07s 050).

Lautaro Barrios – Martín García

Bote Cuádruple Par Masculino: Lautaro Barrios (CNZ), Martín García (CNZ), Juan Martín Fraguio (CRT) y Agustín Baquer (CMR) – (20 Botes) 19º en la General. 4º en el Heat (6m 18s 110), 4º en el Repechaje (6m 28s 580), 4º en las Semifinales CD (6m 18s 980) y 2º en la Final C (6m 42s 060).

Franco Calvo – Abraham Rodríguez – Elías Pirez

Bote Cuatro sin: Elías Pirez (CNZ), Franco Calvo (CNZ), Abraham Rodríguez (CNZ) y Rodrigo Suárez Mónaco (CRR) (16 Botes) 14º en la General. 4º en el Heat (6m 44s 000), 5º en el Repechaje (6m 47s 340) y 2º en la Final C (6m 33s 640).

El otro bote nacional, en el que no había representante de Náutico terminó de la siguiente manera:

2X H (18 Botes): Enzo Zanghi (CMR) e Ignacio Pérez Burgos (CMR). 17º en la General. 4º en el Heat (7m 06s 280), 5º en el Repechaje (7m 26s 260) y 5º en la Final C (7m 09s 940).