NADADORES DE NÁUTICO VIAJAN A RAMALLO

24

Numerosa delegación de nadadores Federados y Promocionales se presentan en Ramallo para seguir por su buen paso por el Apertura.

En las instalaciones Club Los Andes de Villa Ramallo el próximo sábado tendrán lugar las competencias destinadas al Campeonato Buenos Aires Norte, afrontándose su 3° Jornada con la presencia de los nadadores federados y promocionales del Club Náutico Zárate, buscando continuar con los muy buenos resultados obtenidos durante la presente temporada.

Los entrenadores Guillermo Nizoli y Federico Crespo han confirmado a los deportistas del Club Náutico que estarán en Ramallo representando a la Institución de la ribera:

Promocionales

Prueba 50m Espalda (Cat. Infantil): Gregorio López Porto, Martina Rudel, Máximo Van Horn, Emilia Silva, Marlene Vaccaiani, Victoria Antonietti, Catalina Soto, Delfina Ramírez y Paulo Benítez.

Prueba 100m Libre (Cat. Menor): Mateo De La Fuente, Fidel Núñez, Ana Mac Nally y Luciana Altolaguirre.

Prueba 100m Libre (Cat. Cadete): Regina Dainotto, Fausto Capuccio, Lucas Gómez y Lucrecia Ferrari,

Prueba 100m Libre (Cat. Juvenil): Lautaro Pardo, Francisco Soto, Antonella Santiillán y Luciana Ferrari.

Posta 4x50m Mariposa Mixta (Cat. Infantil)
P. Benítez, V. Antonietti, E. Silva y M. Van Horn
M. Rudel, D. Ramírez, M. Vaccaiani y G. López Porto

Posta 4x50m Libre (Cat. Cadete)
M. De La Fuente, A. Mac Nally, J. Jeannot y E. Silva
P. Benítez, F. Núñez, M. Van Horn y L. Altolaguirre

Posta 4x50m Mariposa Mixta (Cat. Cadete)
L. Gómez, M. De La Fuente, F. Capuccio y R. Dainotto
L. Ferrari, A. Mac Nally, L. Altolaguirre y J. Jeannot

Posta 4x50m Mariposa Mixta (Cat. Juvenil)
L. Pardo, A. Santillan, L. Ferrari y F. Soto

Federados

Prueba 50m Pecho (Cat. Menor a Junior): Lucas Giachello, Franco Chiquilito, Francisco Ciochi Gabriel Ascaso, Fausto Rudel, Nicolás Nizoli Ricardo Gutiérrez, Nicolás Cabral, Daniel Morales Ledri, Leandro Rey, Agustín López, Juan I. Vaccaiani, Nazareno Pardo, Mateo Targa y Juan Martín Gómez

Prueba 200m Mariposa (Cat. Menor a Junior): Lucas Giachello, Franco Chiquilito, Francisco Ciochi, Fausto Rudel,

Prueba 100m Espalda (Cat. Menor a Junior): Lucas Giachello, Franco Chiquilito, Francisco Ciochi, Gabriel Ascaso, Nicolás Nizoli, Fausto Rudel, Daniel Morales Ledri y Nicolás Cabral

Prueba 1500m Libre (Cat. Menor a Junior): Francisco Ciochi, Gabriel Ascaso, Ricardo Gutiérrez, Daniel Morales Ledri, Leandro Rey, Agustín López, Juan I. Vaccaiani, Nazareno Pardo, Juan Martín Gómez

Prueba 50m Mariposa (Cat. Menor a Junior): Manuela Frei, Pilar Díaz, Sofía Mangiantini, Luna Colombo, Virginia Mele, Paloma López Porto, Sol Peralta, Luciana Ferrari y Valentina Benítez.

Prueba 100m Libre (Cat. Menor a Junior): Manuela Frei, Pilar Díaz, Sofía Mangiantini, Luna Colombo, Virginia Mele, Paloma López Porto, María Sol Peralta, Luciana Ferrari y Valentina Benítez

Prueba 200m Combinado (Cat. Cadete y Junior): Manuela Frei y Pilar

Prueba 100m Espalda (Cat. Menor a Junior): Mateo Targa y Lisandro Carugatti

Posta 4x50m Libre (Cat. Junior)
J. I Vaccaiani, N. Nizoli, G. Ascaso y L. Carugatti

Posta 4x50m Libre (Cat. Juvenil)
R. Gutiérrez, N. Cabral, D. Morales Ledri y A. López

Posta 4x50m Libre (Cat. Junior)
L. Rey, F. Ciochi, L. Giachello y L. F. Chiquilito

Posta 4x50m Libre (Cat. Cadete)
N. Pardo, M. Targa, J.M Gómez y F. Rudel

Posta 4x50m Combinado (Cat. Cadete)
L. Colombo, V. Benítez, P. Díaz y P. López Porto

Posta 4x50m Combinado (Cat. Juvenil)
S. Peralta, S. Mangiantini, L. Ferrari y V. Mele

Tanto los Promo (4to lugar) como los Federados (1er lugar) buscarán seguir sumando unidades para mantenerse en los puestos de vanguardia en el Puntaje por Clubes.

Las competencias para los Federados comenzará a las 8:30 con el ablande de los nadadores, mientras que a las 15.30hs se inicia la participación de los Promocionales.