NATACIÓN: SE CORRIÓ LA SEGUNDA DEL APERTURA

43

En la pileta del Club Náutico Zárate, tuvo lugar la Segunda fecha de las cinco jornadas que conforman el Campeonato Apertura de la Federación de Aficionados a la Natación del Norte de Buenos Aires.

Ante una gran convocatoria de nadadores, clubes y público presente, fuimos anfitriones en la 2° Jornada del Campeonato Apertura de FANNBA, donde los deportistas de la ribera, tanto en Federados como en Promocionales,
fueron verdaderos protagonista de la competencia. Los chicos dirigidos por Guillermo Nizoli y Federico Crespo cumplieron con creces una muy buena labor.

La Jornada se inició a la mañana, donde los más grandes (federados) fueron la Entidad que más puntos sumó en todas las pruebas. El “ancla” cosechó un total de 258pts, superando a Municipalidad de San Isidro (199pts) y Club Belgrano de San Nicolás (177pts). En total hubo 19 clubes, lo que demuestra el gran nivel del CNZ. Al cabo de dos fechas, Náutico Zárate lidera el Puntaje acumulado, a falta de tres jornadas.

Con respecto a los Promocionales, la fecha se llevó a cabo por la tarde y los de Crespo se ubicaron en el cuarto puesto en el Puntaje General, sumando un total de 64 unidades, entre 18 instituciones presentes. El ganador de la
fecha fue el Club Atlético I. de Escobar (106pts).

Resultados Federados

Sofía Mangiantini: 2°) 50m Libre (29.89) y 2°) 200m Mariposa (3:16.20)

Pilar Díaz: 8°) 50m Libre (31.78)

Manuela Frei: 2°) 50m Libre (31.92) y 1°) 400m Libre (5:17.34)

Milena Colombo: 7°) 50m Libre (31.73) y 5°) 400m Libre (5:15.79)

Ludmila Sotelo: 3°) 50m Libre (34.11)

Solange Peralta: 17°) 50m Libre (35.26) y 13°) 400m Libre (6:14.97)

Virginia Mele: 25°) 50m Libre (35.04)

Luna Colombo: 17°) 50m Libre (35.22)

Paloma López Porto: 24°) 50m Libre (37.02)

Rinaldo Morales Ledri: 6°) 50m Espalda (32.58), 10°) 100m Mariposa

(1:09.63) y 9°) 200m Combinado (2:36.33).

Francisco Ciochi: 5°) 50m Espalda (33.67), 7°) 100m Mariposa (1:12.06),

2°) 200m Combinado (2:27.79) y 7°) 800m Libre (10:13.97)

Franco Chiquilito: 3°) 50m Espalda (33.25), 6°) 100m Mariposa (1:07.65),

4°) 200m Combinado (2:29.89) y 5°) 800m Libre (10:02.48)

Lucas Giachello: 8°) 50m Espalda (34.42), 5°) 100m Mariposa (1:07.14),

3°) 200m Combinado (2:29.72) y 1°) 800m Libre (9:38.03)

Juan Ignacio Vaccaiani: 11°) 50m Espalda (34.61) y 8°) 800m Libre

(11:00.27)

Nicolás Cabral: 16°) 50m Espalda (36.79) y 18°) 200m Combinado

(3:01.79)

Gabriel Ascaso: 7°) 50m Espalda (34.99), 2°) 100m Mariposa (1:11.37), 2°)

200m Combinado (2:33.97) y 3°) 800m Libre (10:01.29)

Lisandro Carugatti: 11°) 50m Espalda (37.11)

Leandro Rey: 10°) 50m Espalda (36.38), 9°) 100m Mariposa (1:17.39), 7°)

200m Combinado (2:48.62) y 9°) 800m Libre (10:55.41)

Fausto Rudel: 7°) 50m Espalda (37.18), 1°) 100m Mariposa (1:07.38), 1°)

200m Combinado (2:40.45) y 2°) 800m Libre (10:31.94)

Juan Martín Gómez: 12°) 50m Espalda (41.25) y 8°) 800m Libre (11:44.85)

Agustín López: 24°) 50m Espalda (39.88) y 1°) 100m Pecho (1:18.25)

Nicolás Nizoli: 1°) 200m Pecho (3:09.84)

Nazareno Pardo: 21°) 50m Espalda (39.21) y 11°) 800m Libre (11:53.66)

Ricardo Ramos Gutiérrez: 13°) 100m Mariposa (1:12.74) y 5°) 800m Libre

(10:26.29)

Posta 4x50m Combinado

2°) N. Cabral, R. Morales Ledri, R. Ramos Gutiérrez y J.I Vaccaiani

(2:12.73)

Posta 4x50m Combinado

1°) G. Ascaso, N. Nizoli, F. Rudel y J.M Gómez (2:19.97)

Posta 4x50m Combinado

3°) F. Ciochi, L. Rey, L. Giachello y F. Chiquilito (2:05.38)

Posta 4x50m Libre

3°) L. Carugatti, V. Mele, L. Sotelo y J.I Vaccaiani (2:09.93)

Posta 4x50m Libre

6°) L. Colombo, M. Colombo, V. Mele y P. López Porto (2:17.63)

Posta 4x50m Libre

1°) S. Peralta, P. Díaz, L. Sotelo y S. Mangiantini (2:09.58)

Posta 4x50m Libre

2°) L. Colombo, J.M Gómez, P. López Porto y F. Rudel (2:15.04)

Posta 4x50m Libre

1°) F. Chiquilito, M. Colombo, S. Mangiantini y L. Giachello (1:53.60)

Posta 4x50m Libre

3°) L. Rey, S. Peralta, P. Díaz y F. Ciochi (2:04.97)

Puntaje Final por Clubes – 2° Jornada: 1°) Club Nautico Zarate (258pts), 2°) Municipalidad de San Isidro (199pts), 3°) Club Belgrano de San Nicolás (177pts), 4°) Club Atlético Ind. de Escobar (155pts), 5°) Club Atlético San Miguel (141pts), 6°) Campana Boat Club (117pts), 7°) Municipalidad de Vicente López (108pts), 8°) Club Pesc Y Nau. San Pedro (86pts), 9°) Club Ind. S.D.M. de Zarate (65pts), 10°) Club Social Gral. Pacheco (58pts), 11°) C. A Y S Def DE Belg.V.Ramallo (51pts), 12°) Club San Fernando (38pts) y Club Italiano de Jose C. Paz (38pts), 14°) Umet Natación (31pts), 15°) Sociedad Alemana de Gimnasia (20pts), 16°) Club Náutico y Pescadores Ramallo (15pts), 17°) Acuasports (11pts), 18°) Club Los Andes Villa Ramallo (8pts) y 19°) North Swin (2pts).

Puntaje acumulado en las dos Jornadas: 1°) Club Náutico Zárate (481pts), 2°) Municipalidad de San Isidro (365pts), 3°) Club Belgrano de San Nicolás (344,5pts), 4°) Club Atlético San Miguel (284pts) y 5°) Club Atlético
Ind. de Escobar (282pts).

Resultados Promocionales

Gregorio López Porto: 7°) 50m Pecho (53,49)

Martina Rudel: 18°) 50m Pecho (56,66)

Máximo Van Horn: 12°) 50m Pecho (55,78)

Emilia Silva: 6°) 50m Pecho (50,78)

Marlene Vaccaiani: 34°) 50m Pecho (1:08,55)

Victoria Antonietti: 23°) 50m Pecho (59,20)

Delfina Ramírez: 29°) 50m Pecho (1:03,94)

Mateo De la Fuente: 2°) 50m Mariposa (43,87)

Fidel Núñez: 17°) 50m Mariposa (56,25)

Ana Mac Nally: 8°) 50m Mariposa (52,14)

Jeremías Jeannot: 8°) 50m Mariposa (46,98)

Luciana Altolaguirre: 13°) 50m Mariposa (54,56)

Mateo Targa: 8°) 100m Libre (1:16,78)

Fausto Capuccio: 12°) 100m Libre (1:20,01)

Lucas Gómez: 9°) 100m Libre (1:18,52)

Lautaro Pardo: 12°) 100m Libre (1:22,20)

Francisco Soto: 7°) 100m Libre (1:15,60)

Antonella Santillán: 8°) 100m Libre (1:31,12)

4 x 50 Pecho Mixta

4°) M. De La Fuente, M. Rudel, M. Targa y L. Altolaguirre (3:34,40)

9°) J. Jeannot, D. Ramírez, G. López Porto y A. Mac Nally (3:57,74)

4 x 50 Libre Mixta

2°) M. Van Horn, M. Vaccaiani, V. Antonietti y E. Silva (2:37,89)

4 x 50 Libre Mixta

2°) L. Gómez, L. Altolaguirre, F. Núñez y F. Capuccio (2:33,79)

4 x 50 Libre Mixta

5°) L. Pardo, A. Santillán, L. Gómez y F. Soto (2:27,69)

Puntaje Final por Clubes – 2° Jornada: 1°) Club Atlético I. de Escobar (106pts), 2°) Municipalidad de San Isidro (98pts), 3°) Club Pesc. y Naut. San Pedro (70pts), 4°) Club Nautico Zarate (64pts), 5°) Club Sportivo Villa Ballester (54pts), 6°) Club Atlético San Miguel (49pts), 7°) Campana Boat Club (47pts), 8°) Club Nautico San Pedro (47pts), 9°) Club Ind. S.D.M. de Zarate (31pts), 10°) Municipalidad de Vicente López (27pts), 11°) Club Los
Andes de V. Ramallo (26pts), 12°) Club Italiano de J.C. Paz (23pts), 13°) Club San Fernando (19pts), 14°) Pileta Estrada (14pts), 15°) Club Social Pacheco (11pts), 16°) Club Def. Belgrano V. Ramallo (9pts), 17°) Club Regatas de Baradero (9pts) y 18°) Acuasport (4pts).

Puntaje acumulado en las dos Jornadas: 1°) Club Atlético I. de Escobar (224pts), 2°) Municipalidad de San Isidro (201pts), 3°) Club Pesc. y Naut. San Pedro (147pts), 4°) Club Nautico Zarate (124pts) y 5°) Club Sportivo
Villa Ballester (94pts).

El próximo compromiso, tanto para los Federados como Promocionales, será el 25 de abril cuando se desarrolle la 3° Jornada en el Club Los Andes de Villa Ramallo. Ampliaremos esta información cuando se confirme la delegación de Náutico Zárate.

Texto – Fotos: Departamento de Prensa del Club Náutico Zárate