delbianco01

SHOW DE LA PAKO BAJO EL AGUA

Más allá de la cantidad de agua que cayó durante todo el domingo en la Ciudad Zárate la categoría PAKO llevó adelante su séptima fecha en el Kartódromo Internacional de dicha ciudad.

Entretenidas carreras, gran cantidad de pilotos como habitualmente ocurre en la PAKO y el Show de Daniel Del Bianco fueron parte de los atractivos del domingo.

“El Gringo” Del Bianco se dió el gusto de ganar las 4 finales en las que corrió, más allá de que solo 3 figuren en los papeles porque en la 1ra Final de la KF + 40 recibió ayuda de otro piloto.

Buenos resultados de otros pilotos zarateños como el 2do puesto (4to en pista) de Julián Falivene en la competitiva Súper PAKO, Maxi Lacognata escolta de Del Bianco en la 1ra Final de la Light y “Tincho” Molina que fue 2do en la Mecánica Nacional C.

Resultados:

KF + 40
1RA. FINAL
1 17 LUIS MIGUEL AFONSO
2 88 GABY 1
3 20 FERNANDO PISTONE
4 5 MARCELO MARINARO
5 52 MIGUEL BROSA
6 18 CACHO BERNUEZ
7 140 Diego ARGERICH
8 31 JUAN JOSE OLIVER
9 22 HUGO VERDEJO
10 69 DIEGO BRUGUES
11 6 SERGIO RINALDI
DQ 44 Daniel DEL BIANCO
DQ 8 GUSTAVO BERTI
DQ 12 RUBEN TENAGLIA
DQ 80 DANIEL OLIVERA
DQ 50 CRISTIAN SARACHO

2DA FINAL
1 44 DANIEL DEL BIANCO
2 52 MIGUEL BROSA
3 88 GABY
4 20 FERNANDO PISTONE
5 8 GUSTAVO BERTI
6 12 RUBEN TENAGLIA
7 5 MARCELO MARINARO
8 69 DIEGO BRUGUES
9 80 DANIEL OLIVERA
10 6 SERGIO RINALDI
11 17 LUIS MIGUEL AFONSO
12 31 JUAN JOSE OLIVER
13 50 CRISTIAN SARACHO
14 22 HUGO VERDEJO
15 18 CACHO BERNUEZ
16 140 Diego ARGERICH

LIGHT
1RA FINAL
1 2 DANIEL DEL BIANCO
2 1 MAXI LACOGNATA
3 16 SEBA BOSSIO
4 51 Pablo OLIVER
5 7 AUGUSTO RODRIGUEZ
6 48 TOMAS CACCIABUE
7 3 RODRIGO CORTINA
8 46 EMILIANO BRAVO
9 6 CRISTIAN COPELLO
10 66 HERNAN LOPES
11 35 MARIANO ASTORGA
12 71 GERARDO TROVATO
13 41 SILVIO MARTINEZ
14 72 NICOLAS BROWN
DQ 12 LEANDRO BOLLA
DQ 87 PABLO ROGEL
DQ 55 FERNANDO QUADRI
DQ 44 PABLO SANCHEZ

2DA FINAL
1 2 DANIEL DEL BIANCO
2 66 HERNAN LOPES
3 7 AUGUSTO RODRIGUEZ
4 1 MAXI LACOGNATA
5 6 CRISTIAN COPELLO
6 16 SEBA BOSSIO
7 3 RODRIGO CORTINA
8 48 TOMAS CACCIABUE
9 35 MARIANO ASTORGA
10 46 EMILIANO BRAVO
11 55 FERNANDO QUADRI
12 71 GERARDO TROVATO
13 44 PABLO SANCHEZ
14 72 NICOLAS BROWN
15 51 PABLO OLIVER
16 87 PABLO ROGEL
17 12 LEANDRO BOLLA
18 67 LUIS MIGUEL AFONSO
19 41 SILVIO MARTINEZ

MECANICA NACIONAL A Y B
FINAL
1 5 MAXIMO STEFENON
2 90 SANTIAGO SANCHEZ
3 33 NICOLAS BLANCO
4 239 EMILIO ZINETTI
5 252 LUCAS ORLANDO
6 225 TOMAS GIANETTO
7 8 ANTONIO SENA
8 201 EZEQUIEL VESTILLERO
9 298 FRANCO CICERO
10 226 NAHUAL AGUERO
DQ 41 TOMAS RIVERA

MECANICA NACIONAL C
FINAL
1 22 JUAN CRUZ GAGLIO
2 62 JUAN MARTIN MOLINA
3 53 VALENTINA FUNES
4 87 TOMAS ALGAÑARAZ
5 66 FRANCISCO CAFFARATTI
6 6 JULIAN TEVEZ
7 5 MATIAS TOLEDO
8 98 LOLA INGHIOTTI
DQ 7 FRANCISCO DE PIERRO
DQ 21 MATIAS SARACHO

tinchomolina3

PROMOCIONAL
FINAL
1 22 Sebastian CARDAMA
2 15 Juan NASELO
3 5 Francisco ANDRADA
4 8 Bautista SUSOT
5 48 Francisco CALO
6 17 Alex MONTENEGRO
7 29 Marco VESTILLERO
8 36 Gonzalo CERESETO

STANDARD 125
1RA FINAL
1 1 EZEQUIEL TATY PAIS
2 22 SEBASTIAN BERNUEZ
3 38 NICOLAS GRABER
4 83 RAFAEL ACIERNE
5 4 MARCELO LOMBARDO
6 5 ALEJANDRO NASELLO
7 17 MARCELO MILINETTI
8 98 JUAN RODRIGUEZ
9 77 DIEGO RUSSI
10 50 JUAN MANUEL GEAN FELICE

2DA FINAL
1 1 EZEQUIEL TATY PAIS
2 22 SEBASTIAN BERNUEZ
3 4 MARCELO LOMBARDO
4 50 JUAN MANUEL GIAN FELICE
5 5 ALEJANDRO NASELLO
6 98 JUAN RODRIGUEZ
7 17 MARCELO MILIVINTI
8 77 DIEGO RUSSI
9 38 NICOLAS GRABER 7
10 83 RAFAEL ACIERNE

SUPER A
FINAL
1 4 JAVIER TORGES
2 91 EZEQUIEL PAIS
3 26 NICOLAS AGUD
4 150 GIAN FELICE ( INVITADO)
5 3 PABLO RICCI
6 6 PATITO ILARIUCCI
7 2 NICOLAS MARINARO
8 11 SEBASTIAN ARENAS
9 19 NESTOR TORREADRADO
10 17 DAMIAN GERACI
11 10 ALBERTO SOMOZA

SUPER PAKO
FINAL
1 96 DANIEL ROSSI
2 76 JULIAN FALIVENE
3 101 LEANDRO CRACCO
4 39 ZINETTI EMILIO
5 10 LAUTARO FISCELLA
6 73 MIGUEL PEREZ
7 152 CRISTIAN MOLINA
8 11 FABRICIO GIARELLI
9 99 NICOLAS MUSSI
10 56 GABRIEL DE LUCCA
11 74 NAHUEL GUIÑAZU
12 22 JUAN BERTELLO
13 23 MARCELO BOERO
14 17 JONATHAN CREDIDIO
15 35 FRANCO SOSA
16 7 AGUSTIN ROSSI
17 93 LEANDRO TROVATO
18 153 JUAN TOMAS CATALAN MAGNI
19 59 FRANCO FRONTANI
20 25 GIANETTO TOMAS
21 123 DANIEL GALASSO
22 15 SEBASTIAN BERNUEZ
23 3 JANSON
24 9 AGUSTIN MAESTROPAOLO
25 69 ABRAHAM YABAR
26 121 MARISA PANAGOPULO
27 5 NICOLAS BLANCO 2
28 29 AGUSTIN VILLAFRANCA
29 6 HERNAN LATORRE
30 124 DIEGO RONCORONI
31 91 GIANLUCA PISTORE
32 70 LUCAS HUSER
33 89 DANIEL”QUIQUE” YAFUSO
DQ 72 SEBASTIAN AZAR
DQ 71 ERIC BORSANI

 

fotos: facebook pasión por el karting



Dejá tu Comentario