pako-horizontal ok

SE VIENE EL GP DE PAKO

Se presentó el Gran Premio 2014 de la categoría PAKO con la presencia de dirigentes y pilotos titulares e invitados que estarán compitiendo el próximo domingo 12 y lunes en el Kartódromo de la Ciudad de Zárate.

IMG_20141007_202847686

La octava edición del GP llevará el nombre “50 años de Campeones” en homenaje de parte de la categoría al equipo periodístico que conduce Carlos Alberto Legnani y que está cumpliendo medio siglo de vida.

Al igual que los últimos años 8 divisionales de PAKO tendrán binomios compitiendo en el GP alcanzando los 150 karting, 300 pilotos en un mismo día, en un mismo kartódromo. Entre los invitados confirmados se destacan los nombres de Josito Di Palma y Henry Martin.

IMG_20141007_202052701

La actividad comenzará el domingo a las 15:30 horas con las pruebas de clasificación y culminará a las 19:10 con un show musical.

El lunes la actividad tendrá su inicio a las 9:00 con carreras hasta las 16:00 horas con competencias de pilotos titulares, invitados e incluso cambio de piloto en carrera.

Además habrá autos en exposición, carreras de patapata para los más chiquitos, los chicos podrán dar una vuelta en un auto de carrera y mucho más, en un espectáculo que es para toda la familia.


ORGANIGRAMA GP PAKO 2014

Domingo 12-10-14 (Todo los eventos piloto titular)
Pruebas Libres hasta las 15:20hs

15:30 15:35 Clasificacion KF+40
15:40 15:45 Clasificacion Promocional
15:50 15:55 Clasificacion “A” y “B”
16:00 16:05 Clasificacion Standard 125cc
16:10 16:15 Clasificacion Light
16:20 16:25 Clasificacion SUPER “A”
16:30 16:35 Clasificacion “C”
16:40 16:45 Clasificacion Super PAKO
17:00 Super Sprint KF+40 8v
17:15 Super Sprint “A” y “B” 8v
17:30 Super Sprint “Standard 125cc 5v
17:45 Super Sprint Light 8v
18:00 Super Sprint Super “A” 5v
18:15 Super Sprint “C” 8v
18:30 Final Super PAKO G1 20vts
18:45 Final Super PAKO G2 20vts
19:10 SHOW MUSICAL

Lunes 13-10-14

08:30 09:00 Entrenamientos libres
09:10 FINAL KF+40 15vts
09:30 Final “A” y “B” 20vts
09:50 Final Standard 125cc 15vts
10:10 Final Light 18vts
10:30 Final Super “A” 15vts
10:50 Final “C” 16vts
11:20 Clasificacion KF+40 Invitados
11:30 Clasificacion “A” y “B” Invitados
11:40 Clasificacion Standard 125cc Invitados
11:50 Clasificacion Light Invitados
12:00 FINAL PROMOCIONAL
12:10 Clasificacion SUPER “A” Invitados
12:20 Clasificacion “C” Invitados
12:30 Clasificacion Super PAKO Titular o Invitado
12:45 Eventos + FINAL “PATA-PATA”
13:10 FINAL KF+40 15vts
13:30 Final “A” y “B” 20vts Invitados
13:50 Final Standard 125cc 15vts Invitados
14:10 Final Light 18vts Invitados
14:30 FINAL PROMOCIONAL 12vts
14:50 Final Super “A” 15vts Invitados
15:10 Final “C” 16vts Invitados
15:30 Final Super PAKO G1 30vts Titular e Invitado
16:00 Final Super PAKO G2 30vts Titular e Invitado



Dejá tu Comentario