Nata

Se realiza la Segunda del Apertura de Natación

Será el próximo sábado cuando se lleve a cabo con la presentación de nadadores del CNZ en San Pedro una nueva fecha del Torneo Apertura de FANNBA.

Los nadadores federados y promocionales afrontarán una nueva jornada del Torneo Apertura que organiza y fiscaliza FANNBA. En esta oportunidad la actividad tendrá lugar el próximo sábado en el natatorio climatizado del Club Náutico San Pedro con presencia de los deportistas de la ribera, bajo las órdenes del entrenador Guillermo Nizoli (federados) y de Francisco Ciochi con Manuela Frei (promocionales).
Estas serán las pruebas y deportistas que representarán a nuestra Institución:
Federados
Paulo Benítez (Cat. Cadete): 100m Pecho.
Gabriel Ascaso (Cat. Juvenil): 100m Pecho y 200m Espalda.
Nicolás Nizoli (Cat. Juvenil): 100m Pecho.
Ramiro Rodríguez (Cat. Cadete): 100m Pecho y 250m Espalda.
Victoria Antonietti (Cat. Cadete): 100m Pecho y 200m Espalda.
Magdalena Lavielle (Cat. Cadete): 200m Espalda.
Maia Vergara (Cat. Juvenil): 200m Espalda.
Máximo Ríos (Cat. Juvenil): 100m Pecho.
Luciano Pérez (Cat. Cadete): 100m Pecho
Priscila D amico (Cat. Cadete): 100m Pecho.
Nazareno Pardo (Cat. Juvenil): 100m Pecho y 200m Espalda.
Mateo De la Fuente (Cat. Juvenil): 100m Pecho y 200m Espalda.
Emilia Silva (Cat. Cadete): 100m Pecho
Facundo Campos (Cat. Mayor): 100m Pecho y 200m Espalda.
Promocionales
Valentín Ascaso (Cat. Cadete): 50m Pecho
Catalina Cuadra (Cat. Infantil): 100m Combinados.

Luciana Gamarra (Cat. Cadete): 50m Pecho.
Jerónimo Izaguirre (Cat. Cadete): 50m Pecho.
Luana Mankiw (Cat. Infantil): 100m Combinados.
Pilar Díaz (Cat. Infantil): 100m Combinados.
Bruno Ricky (Cat. Infantil): 50m Pecho.
Federico Russignan (Cat. Infantil): 100m Combinados y 100m Espalda.
Malena Sarlinga (Cat. Menor): 100m Espalda.
Abril Toledo (Cat. Juvenil): 50m Pecho.
Uma Traini (Cat. Infantil): 100m Combinado.
Wendy Traini (Cat. Pre B): 50m Pecho.
Ana Zuitton (Cat. Pre B): 50m Pecho.
Posta 4x50m Pecho: W. Traini, L. Mankiw, U. Traini y F. Russignan

En total serán 9 las pruebas de la jornada, que iniciarán a las 09.30hs (federados). Mientras que los promo inician la actividad a las 16.00hs y
tendrá que afrontar un total de 17 pruebas. Se espera una muy buena concurrencia de deportistas, clubes y familiares, que sin dudas le darán
un inmejorable marco a la competencia.



Dejá tu Comentario