CNZ

Se corre la 5ta de natación en San Fernando

El próximo sábado se presentan nadadores Federados y Promocionales del Club Náutico Zárate, para cerrar el Campeonato Apertura de FANNBA.

Llega a su fin una nueva edición del Campeonato Apertura de la Federación de Aficionados de Natación del Norte de Buenos Aires (FANNBA). Es que el próximo sábado en San Fernando se disputará la 5ta y última jornada, que tendrá entre sus filas a una delegación de deportistas Federados y Promocionales del Club Náutico Zárate, que estarán bajo las órdenes de los profesores Guillermo Nizoli, Francisco Ciochi y Manuela Frei.
A continuación compartimos la lista de nadadores del CNZ que estarán presentes:
Federados
Gabriel Ascaso (Cat. Juvenil): 400m Combinado y 100m Espalda.
Ramiro Rodríguez (Cat. Cadete): 400m Combinado y 100m Espalda.
Victoria Antonietti (Cat. Cadete): 100m Espalda.
Magdalena Lavielle (Cat. Cadete): 100m Espalda.
Maia Vergara (Cat. Juvenil): 100m Espalda.
Máximo Ríos (Cat. Juvenil): 200m Libre y 100m Espalda.
Luciano Pérez (Cat. Cadete): 100m Espalda.
Nazareno Pardo (Cat. Juvenil): 100m Espalda.
Matías Rey (Cat. Juvenil): 100m Espalda.
Matías Rey (Cat. Juvenil): 200m Libre.
Micaela Escobin (Cat. Cadete): 100m Espalda.
Facundo Campos (Cat. Mayor): 200m Libre.
Carola Arno (Cat. Cadete): 100m Espalda.
Promocionales
Valentín Ascaso (Cat. Cadete): 100m Combinados.
Dereck Borba (Cat. Menor): 100m Pecho.
Luciana Gamarra (Cat. Cadete): 100m Combinados.
Valentina Galíndez (Cat. Infantil): 100m Espalda.
Jerónimo Izaguirre (Cat. Cadete): 100m Combinados.
Luana Mankiw (Cat. Infantil): 100m Espalda.
Bruno Riolfo (Cat. Juvenil): 100m Combinados.

Federico Russignan (Cat. Infantil): 100m Espalda y 100m Pecho.
Malena Sarlinga (Cat. Menor): 100m Pecho.
Mateo Shih (Cat. Infantil): 100m Espalda y 100m Pecho.
Agustín Toranza (Cat. Juvenil): 100m Combinados.
Uma Traini (Cat. Infantil): 100m Espalda y 100m Pecho.
Wendy Traini (Cat. Pre B): 50m Libre.
Abril Toledo (Cat. Juvenil): 100m Combinados.
Ana Zuttion (Cat. Juvenil): 100m Combinados.
Posta 4x50m Libre Mixto
F. Russignan, M. Shih, W. Traini y U. Traini.
Posta 4x50m Combinado Mixto
M. Sarlinga, D. Borba, F. Russignan y L. Mankiw
Posta 4x50m Libre Mixto
J. Izaguirre, V. Ascaso, L. Gamarra y M. Sarlinga
Posta 4x50m Libre Mixto
B. Riolfo, A. Toranza, A. Toledo y A. Zuttion

En el Puntaje acumulado por instituciones, Náutico Zárate en Federados suma un total de 201 puntos (NA, 58, 96, 47), siendo posicionado en el 20° lugar. Por su parte, los Promocionales tienen un total de 284 unidades (68, 61, 75 y 80), ubicándose en 2° lugar, a tan sólo 3 unidades de

Municipalidad de San Isidro y con chances de coronarse el próximo fin de semana.

Los federados tendrán que afrontar un total de 7 pruebas, iniciando las mismas a las 08.30hs. Mientras que los promocionales tendrá un total de 17 pruebas y las misma comenzarán a partir de las 15.30hs.



Dejá tu Comentario