WhatsApp Image 2019-06-25 at 20.25.27

Remo: Buen paso del “ancla” en Tigre

Los remeros federados del Club Náutico Zárate se subieron 22 veces al podio y fueron protagonistas de una nueva fecha del Calendario Anual de la AARA.

El pasado sábado en la Pista Nacional de Remo ubicada en Tigre se desarrolló una nueva fecha del Calendario Anual de la Asociación Argentina de Remeros Aficionados (AARA), en la que los deportistas de la ribera lograron sumar un total de 8 primeros puestos, 12 segundos y 2 terceros lugares. Así, los dirigidos por Guillermo Guerci continpuan siendo protagonistas a nivel nacional, liderando el Premio de Honor y Gallardete de la Liga Naval.
Compartimos a continuación los resultados obtenidos por los deportistas de la ribera:
Primer Puesto
Cuatro Sin Peso Ligero Masculino: Santiago Ramos, Lucas Fajardo, Alan Bue y Marcos Cabrera.
Doble par Sub 23 Masculino: Agustín Gutíerrez y Lautaro Barrios.
Cuadruple par Menor Femenino: Agustina Orisini, María Matilde Juárez, Susana Álvarez y Julieta González Ricciuti.
Doble par Sub 23 Peso Ligero Femenino: Agustina Orsini y Julieta González Ricciuti.
Single Junior Masculino: Lucas Fajardo.
Dos Sin Sub 23 Masculino: Lautaro Barrios y Franco Calvo.
Doble par Peso Ligero Femenino: Agustina Orsini y Julieta González Ricciuti.
Ocho Senior Masculino: Lucas Fajardo, Juan García, Agustín Gutiérrez, Marcos Cabrera, Lautaro Barrios, Franco Calvo, Florian Donamari, Agustín Silvestro y Agustín González. Timonel: Mayco Arona.
Segundo Puesto
Dos sin Junior Masculino: Lucas Fajardo y Juan García.
Single Sub 23 Peso Ligero Femenino: Susana Álvarez.
Single Senior Masculino: Agustín Silvestro.
Single Sub 23 Peso Ligero Masculino: Santiago Ramos.
Cuatro Sin Senior Masculino: Agustín Gutiérrez, Florian Donamari, Lautaro Barrios y Agustín Silvestro.
Single Peso Ligero Masculino: Marcos Cabrera.
Cuadruple par Menor Masculino: Joaquin Ferraro, Emilio Alfaro, Alejandro Núñez y Agustín González.
Single Junior Femenino: Sabrina García.

Doble par Peso Ligero Masculino: Alan Bue y Santiago Ramos.
Single Sub 23 Femenino: Sabrina García.
Doble par Menor Femenino: Susana Álvarez y Julieta González Ricciuti.
Single Sub 23 Masculino: Franco Calvo.
Tercer Puesto
Doble par Menor Masculino: Agustín González y Alejandro Núñez.
Doble par Sub 23 Peso Ligero Masculino: Santiago Ramos y Alan Bue.
Cuarto Puesto
Doble par Menor Masculino: Lisandro Ponce y Torres.
Doble par Senior Masculino: Florian Donamari y Agustín Silvestro.
Doble par Junior Masculino: Lucas Fajardo y Juan García.
Los federados de Náutico Zárate, con estos resultados, continúan liderando el Premio de Honor (27 regatas ganadas en la temporada) y Premio de Honor de AARA.
Estuvieron presentes las siguientes instituciones: Club de Regatas América, Club de Regatas La Marina, Buenos Aires Rowing Club, Club Náutico Hacoaj, Nahuel Rowing Club, Club San Fernando, Club Deportivo de Puerto Sajonia, Rowing Club Argentino, Club de Regatas San Nicolás, Club Suizo De Buenos Aires, Club de Regatas La Plata, Club Canottieri Italiani, Rosario Rowing Club, Club de Remo Teutonia, Club de Actividades Acuaticas Atlantis, Tigre Boat Club, Club Salvadoreño y Club Remeros Escandinavos.
Destacamos la labor del equipo de remo y el acompañamiento por parte de la Subcomisión y padres colaboradores que estuvieron en Tigre.



Dejá tu Comentario