CNZ REMO 240517

REGATA OFICIAL EN MAR DEL PLATA

Será la tercera Regata Oficial de la temporada y los remeros del CNZ buscarán seguir por la buena senda.

El equipo Oficial de Federados del Club Náutico Zárate viene dominando la temporada 2017 en cuanto a regatas ganadas y buscará en la ciudad de Mar del Plata seguir sumando para la obtención de un nuevo Gallardete de la Liga Naval y Premio de Honor.

Los chicos de Guillermo Guerci viajarán el próximo sábado a la feliz, ya que la tercera Regata Oficial del Calendario de la Asociación Argentina de Remeros Aficionados (AARA) se correrá el próximo domingo 28 de Mayo, en la Pista de la Laguna de Los Padres. La misma contará con la organización y fiscalización de la Comisión de Regatas del Río de La Plata y el Club anfitrión será Atlantis.

Cronograma:

07.45hs: Reunión de Capitanes.

08.00hs: Acreditaciones y cobro de inscripciones.

09.00hs: Inicio de las pruebas

Estas son algunas de las entidades que estarán en esta importante competencia: Tigre Boat Club, Club de Regatas La Plata, Club de Actividades Acuaticas Atlantis, Club Canottieri Italiani, Club Náutico Hacoaj, Club Canottieri Italiani, Club de Regatas La Marina, Club Mendoza de Regatas, Club de Remo Teutonia, Buenos Aires Rowing Club, Asociación Cordobesa De Remo, Club de Regatas La Plata.

Los dirigidos por Guillermo Guerci tendrán a los siguientes representantes:

Cuatro Sin Menor Masculino: Franco Decillo, Juan García, Nehuen Romay y Mario Roggi

Doble par Menor Femenino: Sabrina García y Micaela Hughes

Doble Par Menor Masculino: Santino Fajardo y Lucas Fajardo

Doble Par Junior Masculino: Franco Calvo y Lautaro Barrios

Single Intermedia Masculino: Alexis Sierra

Doble par Junior Femenino: Camila Villavicencio y Evelyn Silvestro

Cuatro Sin Junior Masculino: Micaela García, Víctor Gutiérrez, Lautaro Barrios y Franco Calvo

Single Sub 23 Peso Ligero Femenino: Evelyn Silvestro

Single Cadete Masculino: Leandro Arlettaz

Single Sub 23 Masculino: Pablo Ventura

Doble Par Sub 23 Peso Ligero Masculino: Martín Agustín García y Santiago Ramos

Doble Par Sub 23 Masculino: Kevin Castrellón y Martín Andrés García

Single Peso Ligero Masculino: Pablo Conte

Cuatro Sin Peso Ligero Masculino: Martín Butuz, Santiago Ramos, Martín Agustín García y Marcos Cabrera

Single Senior Femenino: Melisa Antunez

Doble Par Peso Ligero Femenino: Camila Villavicencio y Sabrina García

Doble Par Peso Ligero Masculino: Santiago Ramos y Marcos Cabrera

Cuatro Sin Senior Femenino: Micaela Hughes, Rocío Galop, Evelyn Silvestro y Melisa Antunez

Cuatro Sin Senior Masculino: Pablo Conte, Martín Andrés García, Martín Martini y Agustín Silvestro

Ocho Junior Masculino: Lucas Fajardo, Santino Fajardo, Gabriel Butuz, Rodrigo Esquitín, Martín Agustín García, Víctor Gutiérrez, Lautaro Barrios y

Franco Calvo. Timonel: Franco Barrios.

Hasta el momento, el CNZ se encuentra liderando las posiciones para la obtención de Premios de Honor y Gallardete, sumando un total de 246 unidades y 22 regatas ganadas en la temporada. Lo sigue Club de Regatas Rosario (90 y 9) y el Tigre Boat Club (76 y 5).

Finalizada la segunda regata oficial del año, llevada a cabo en la ciudad cordobesa de Villa Carlos Paz el pasado 8 de abril, traemos a ustedes las tablas parciales de puntos y regatas ganadas.



Dejá tu Comentario