WhatsApp Image 2018-09-24 at 08.19.58

A paso firme por Tigre

Los remeros Federados del ancla brillaron en una nueva fecha de la AARA.

Por una nueva fecha de la Asociación Argentina de Remeros Aficionados (AARA), los remeros Federados de la ribera brillaron en la Pista Nacional
de Tigre, logrando ser la Entidad que más triunfo cosechó y obteniendo así varias copas en disputa.
Los dirigidos por Guillermo Guerci tuvieron un muy buen fin de semana en la regata Oficial organizada y fiscalizada por la Comisión de la Regata
Internacional del Tigre (CRIT), que cumplió su 125° acompañando al remo.
El "ancla" se adjudicó las siguientes copas:
– Copa Conjunto Juan Carlos Vásquez por ser el club que más prueba ganó.
– Copa CRIT “Marisa Vivaldi” al ganador de la prueba 1x Sub-23 Femenino (Evelyn Silvestro).
– Copa CRIT “Gabriel Bottazzini” al ganador de la prueba 4x Senior Masculino (Marcos Cabrera, Agustín Silvestro, Franco Calvo y Elías Pirez).
– Copa 208° Aniversario Prefectura Naval Argentina al club que más pruebas promocionales y oficiales gane.
– Copa 125° Aniversario Comisión de la Regata Internacional del Tigre al club que más pruebas promocionales y oficiales gane.
Una gran performance del CNZ, que con estos resultados continúa liderando el Premio de Honor y Gallardete de la Liga Naval.
Compartimos los resultados de cada prueba:

Primer Puesto
Par Menor Femenino: Julieta González Ricciutti.
Single Cadete Femenino: Susana Álvarez
Single Sub 23 Peso Ligero: Evelyn Silvestro (Ganadora Copa en juego)
Doble Par Cadete Masculino: Lucas Torres y Alejandro Núñez.
Dos sin Peso Ligero Masculino: Marcos Cabrera y Elías Pires.
Ocho Menor Masculino: Lisandro Ponce, Alejandro Núñez, Leandro Arletaz, A. González, Santino Fajardo, Natanael Sánchez, Juan Cruz García, Franco Barrios y el timonel Tomás Esquivel.
Cuádrupla Par Senior Masculino: Marcos Cabrera, Franco Calvo, Agustín Silvestro y Elías Pirez.
Single Sub 23 Femenino: Evelyn Silvestro.
Segundo Puesto
Dos sin Junior Femenino: Wanda Fajardo y Sabrina García.
Dos sin Junior Masculino: Martín Butuz y Lucas Fajardo.
Single Sub 23 Peso Ligero: Santiago Ramos.
Dos sin Sub 23 Peso Ligero Masculino: Martín Butuz y Lucas Fajardo.
Cuádruple Senior Femenino: Camila Villavicencio, Sabrina García, Camila Palacios y Rocio Galop.
Tercer Puesto
Single Junior Femenino: Camila Villavicencio.
Cuádruple Par Sub 23 Masculino: Kevin Castrellon, Martín Agustín García, Martin Andres García y Víctor Gutiérrez.
Single Peso Ligero Femenino: Evelyn Silvestro.
Quinto Puesto
Single Inicial femenino: Jimena Ferreyra.

Single Junior Masculino: Mario Roggi
Sexto Puesto
Single Menor Masculino: Juan Cruz Garcia.



Dejá tu Comentario