61601888_2204990716480106_2603924141966884864_n

Participación del CNZ en el Apertura de FANNBA

Luego de 5 fechas, terminó el Campeonato Apertura de Fannba, que contó con un gran rendimiento de los deportistas Federados y Promocionales del CNZ.

Luego de disputarse las cinco jornadas estipuladas, llegó a su fin una nueva edición del Torneo Apertura de Federados y Promocionales de la Federación de Aficionados de Natación del Norte de la Provincia de Buenos Aires (FANNBA). La última jornada se llevó a cabo en el Club San Fernando, donde el Club Náutico Zárate presentó una numerosa delegación de deportistas, quienes cumplieron una muy buena tarea. Los Federados estuvieron junto al entrenador Guillermo Nizoli y los Promocionales con Francisco Ciochi.
En el Puntaje por Clubes, mencionamos en primer lugar a los deportistas Promocionales, que sumaron un total de 343 puntos y lograron el  Subcampeonato, entre más de 15 instituciones que formaron parte de la competencia. En cuanto a los Federados, culminaron en el puesto 21° con 240 puntos.

Compartimos a continuación los puestos y pruebas de los chicos del CNZ:
Federados
Gabriel Ascaso (Cat. Juvenil): 1°) 400m Combinado (4:42.08) y 1°) 100m Espalda (1:01.67).
Ramiro Rodríguez (Cat. Cadete): 4°) 400m Combinado (5:20.83) y 6°) 100m Espalda (1:09.82).
Victoria Antonietti (Cat. Cadete): 17°) 100m Espalda (1:16.70).
Magdalena Lavielle (Cat. Cadete): 20°) 100m Espalda (1:17.82).
Maia Vergara (Cat. Juvenil): 4°) 100m Espalda (1:13.25).
Máximo Ríos (Cat. Juvenil): 20°) 200m Libre (2:33.48) y 9°) 100m Espalda (1:21.05).
Luciano Pérez (Cat. Cadete): 21°) 100m Espalda (1:22.71).
Nazareno Pardo (Cat. Juvenil): 8°) 100m Espalda (1:07.71).
Matías Rey (Cat. Juvenil): 16°) 200m Libre (2:28.65).
Micaela Escobin (Cat. Cadete): 19°) 100m Espalda (1:17.24).
Facundo Campos (Cat. Mayor): 2°) 200m Libre (2:17.14).
Carola Arno (Cat. Cadete): 40°) 100m Espalda (1:32.96).
Promocionales
Valentín Ascaso (Cat. Cadete): 11°) 100m Combinados (1:52.00).
Dereck Borba (Cat. Menor): 27°) 100m Pecho (NT).
Luciana Gamarra (Cat. Cadete): 13°) 100m Combinados (NT).

Valentina Galíndez (Cat. Infantil): 22°) 100m Espalda (NT).
Jerónimo Izaguirre (Cat. Cadete): 8°) 100m Combinados (1:43.11).
Luana Mankiw (Cat. Infantil): 20°) 100m Espalda (NT).
Bruno Riolfo (Cat. Juvenil): 19°) 100m Combinados (NT).
Federico Russignan (Cat. Infantil): 13°) 100m Espalda (NT) y 26°) 100m Pecho (NT).
Malena Sarlinga (Cat. Menor): 27°) 100m Pecho (NT) y 2°) 100m Combinados (1:51.16)
Mateo Shih (Cat. Infantil): 12°) 100m Espalda (NT) y 25°) 100m Pecho (NT).
Agustín Toranza (Cat. Juvenil): 9°) 100m Combinados (1:46.16).
Uma Traini (Cat. Infantil): 21°) 100m Espalda (NT) y 28°) 100m Pecho (NT).
Wendy Traini (Cat. Pre B): 1°) 50m Libre (45.06).
Abril Toledo (Cat. Juvenil): 12°) 100m Combinados (NT).
Ana Zuttion (Cat. Juvenil): 14°) 100m Combinados (NT).
Posta 4x50m Libre Mixto
3°) F. Russignan, M. Shih, W. Traini y U. Traini (2:45.50).
Posta 4x50m Combinado Mixto
1°) M. Sarlinga, D. Borba, F. Russignan y L. Mankiw (2:35.96)
Posta 4x50m Libre Mixto
4°) J. Izaguirre, V. Ascaso, L. Gamarra y M. Sarlinga (2:38.55)
Posta 4x50m Libre Mixto
1°) B. Riolfo, A. Toranza, A. Toledo y A. Zuttion (2:33.67).



Dejá tu Comentario