gp pako 2016 institucional web

PAKO CORRIÓ SU GRAN PREMIO Y HUBO ZARATEÑOS GANADORES

El domingo 9 y lunes 10 la categoría PAKO (Pilotos Asociados Karting del Oeste) disputó la undécima edición de su Gran Premio en el Kartódromo Internacional de Zárate. Más de 250 pilotos se hicieron presentes para correr en las 9 divisionales que puso en pista la categoría en esta especial fecha donde se corre con piloto invitado.

Pilotos de distintas categorías del país tanto del Karting como del Automovilismo en General acompañaron a los habituales pilotos de la especialidad, entre ellos Josito Di Palma, Fefo Di Palma, Roberto “Tito” Urretavizcaya, Franco e Ignacio Vivian, Augusto Scalbi, Giorgio Carrara, Juan Pablo Pilo, entre otros.

Como en las ediciones anteriores acompañó un muy buen marco de público a pesar de la lluvia que se hizo presente en la tarde del lunes.

Ganadores del Gran Premio 2016 de PAKO:

Mecánica Nacional A
1 MATIAS SARACHO/AUGUSTO SCALBI
2 LOLA INGHIOTTI/ESTEBAN FERNANDEZ
3 DANIEL OLIVERA (ZÁRATE)/PABLO TRILLO
5 ALAN BUE (ZÁRATE)/GERMAN DIMARO
6 JOAQUIN MOLINA/JUAN MARTIN MOLINA (ZÁRATE)
11 DIEGO CAMIÑA/NACHO TARTARA (ZÁRATE).

Mecánica Nacional B
1 TRILLO JUAN MANUEL/KEVIN QUEVEDO
2 TOLEDO MATIAS/SANTIAGO CHIERELLO
3 FERRANTE MARCOS/LAUTARO PIÑEIRO
4 JUAN MARTIN MOLINA (ZÁRATE)/GIORGIO CARRARA
8 GASTON IGLESIAS/JUAN PABLO PILO.

Mecánica Nacional C
1 IGNACIO LOPEZ (CAMPANA)/JEREMIAS SCIALCHI
2 SEBASTIAN CARDAMA/FACUNDO LLENDEROSO
3 FRANCISCO CALO/JUAN PABLO ALBERTI

Promocional
1 MARTIN PORTA
2 ENZO TORRES
3 EZEQUIEL MEZA

Mecánica Nacional Light
1 MAXIMILIANO LACOGÑATA (ZÁRATE)/AXEL ZAPATA
2 NICOLAS CORRADINI/IGNACIO VIVIAN
3 SEBASTIAN BOSSIO/PABLO TRILLO
10 GASTON GASPERINI/JUAN CARLOS SUAREZ (CAMPANA)
12 GARIEL DE LUCCA (ZÁRATE)/SEBASTIAN IBARRA
18 DIEGO BRUGUES/ARIEL OLIVER (ZÁRATE)
19 MARIENO ASTORGA(ZÁRATE)/MAXI PIÑEIRO

lacognata ganador gp

KF+40
1 PABLO OLIVER (ZÁRATE)/CRISTIAN DE SANTO
2 SEBASTIAN BERNUEZ/NICOLAS ESTRADA
3 RAUL LAZARTE/SERGIO RINALDI
4 JUAN JOSE OLIVER (ZÁRATE)/PABLO TORRES
5 DIEGO BRUGUES/RICARDO ALTEÑO (ZÁRATE)
9 LUIS MIGUEL AFONSO (ZÁRATE)/LEANDRO ILARIUCCI
10 JUAN CARLOS SUAREZ (CAMPANA)/MARCELO FERRAND

oliver ganador gp

Standard 125cc
1 EZEQUIEL PIAS/GERMAN DI MARO
2 ALEJANDRO NASELLO/FABRICIO GIARELLI
3 MARTIN GERLO/NICOLAS GRABER
7 MARCELO LOMBARDO/SERGIO SAUCEDO (ZÁRATE).

Standard 150cc 4T

1 MAURO COLABERARDINO/MAURO PLASTINA
2 LACENTRA LUCIANO/DAMIAN PILLA
3 EZEQUIEL PAIS/PABLO GIMENEZ
8 SEBASTIAN SUAREZ (CAMPANA)/SEBASTIAN IBARRA
13 FERNANDO SUAREZ (CAMPANA)/GABRIEL DE LUCCA (ZÁRATE)
16 MARCELO TRAPANI (CAMPANA)/MARCELO FERRAND
21 EMILIANO FALIVENE/JULIAN FALIVENE (ZÁRATE) ganó la de invitados

Super PAKO

1 GIANLUCCA PISTORE/SEBASTIAN IBARRA
2 FERNANDO JANSON/NACHO VIVIAN
3 HERNAN LATORRE/FACU CROSTA
9 LEANDRO CRACCO (ZÁRATE)/ARCELOCIARROCHI
17 GABRIEL DE LUCCA (ZÁRATE)/AXEL ZAPATA
18 JUALIAN FALIVENE (ZÁRATE)/AUGUSTO SCALBI
21 DANIEL DEL BIANCO/FRANCO RODRIGUEZ (ZÁRATE)

Informe: Ariel Pezzarini

Fotos: Pasión por el Karting



Dejá tu Comentario