molina tincho 150816

PAKO CIERRA EL CAMPEONATO EN ZÁRATE

Este fin de semana 3 y 4 de Diciembre cierra su temporada 2016 la categoría PAKO (Pilotos Asociados Karting del Oeste) con la 10ma y última fecha que se disputará en las instalaciones del Kartódromo Internacional de Zárate.
En la fecha pasada en Buenos Aires se consagró campeón anticipado el piloto de Zárate Maximiliano Lacogñata por 3er año consecutivo en la Divisional Mecánica Nacional Light. También se consagraron Campeones Pablo Porto en KF+40 y Ezequiel Pais en Standard 125cc.
Queda mucho por difinir todavía, 7 divisionales que buscan su Campeón y a su Sub Campeón.
En la M.N.”A” son 4 postulantes a la corona y 3 de ellos son de Zárate Matias Saracho, Alan Bue (Zárate), Joaquin Molina (Zárate) y Daniel Olivera (Zárate).
En la M.N.”B” Juan Martin Molina (Zárate) va en busca del Bi Campeonato y en la M.N.”C” Ignacio Lopez (Campana) quiere gritar Campeón.
En la KF+40 hay varios que quieren el Sub Campeonato y 2 de ellos son de Zárate Diego Brugues (Zárate), Raul Lazarte y Pablo Oliver (Zárate).
En la M.N.”Light” Gabriel De Lucca (Zárate) va por el Sub Campeonato.
En la Super “PAKO” se define todo en la última del año, hay mucho en juego y nadie va a regalar nada solo esperar que llegue el día Domingo y se baje por ultima vez en el año la Bandera a Cuadros.
-M.N.”A”
1-SARACHO Matias………………….172…..Pts.
2-BUE Alan (Zárate)………………….163
3-MOLINA Joaquin (Zárate)……….159
4-OLIVERA Daniel (Zárate)………..127
 
-M.N”B”
1-MOLINA Juan Martin (Zárate)…189…..Pts.
2-SCIALCHI Jeremias……………….176
3-TOLEDO Matias……………………143
4-TRILLO Juan Manuel…………….133
5-GAGLIO Juan Cruz……………….128
7-IGLESIAS Gaston (Campana)…74,5
 
-M.N.”C”
1-CARDAMA Sebastian…………..158,5..…Pts.
2-ANDRADA Francisco……………153,5
3-LOPEZ Ignacio (Campana)…..148,5 
9-MONTENEGRO Alex (Zárate).32
 
-“PROMOCIONAL”
1-SACHS Tobias……………..184…..Pts.
2-PORTA Martin………………168
3-TORRES Enzo……………..128
 
-Standard 125cc
1-PAIS Ezequiel (Campeón “2016”)…..259…..Pts.
2-ILARIUCCI Leandro…………………..…204
3-NASELLO Alejandro…………………….149
4-DICOSTA Valentin………………….…….130
5-LOMBARDO Marcelo…………………...104
 
Standard 150cc 4T
1-ANTUNEZ Facundo…………………...64…..Pts.
2-COLABERDINO Mauro ………………53
3-DICATARINA Dario…………………….43
4-BIORCI Stefano…………………..…….35
5-LACENTRA Luicano…………………..29
9-SUAREZ Sebastian (Camapna)…..24
14-TRAPANI Marcelo (Campana)…..16
21-GASPERINI Gaston (Campana)….9
22-DOBLADEZ Lucas (Campana)……9
24-SUAREZ Fernando (Campana)…..7
25-FALIVENE Emiliano (Zárate)………7
 
–KF+40
1-PORTO Pablo (Campeón “2016”)…..208…..Pts.
2-BRUGUES Diego (Zárate)…………….135
3-LAZARTE Raul……………………..…….135
4-OLIVER Pablo (Zárate)………………..127
5-BERNUEZ Sebastian…………………..113
7-AFONSO Luis Miguel (Zárate)……..102
9-OLIVER Juan (Zárate)…………………67
13-SUAREZ Juan Carlos (Campana).49
 
-M.N.”Light”
1-LACOGNATA Maximiliano (Campeón “2016”) (Zárate)…..195…..Pts.
2-CORRADINI Nicolas…………………..……………………………..143
3-CORTINA Rodrigo…………………..………………………………..132
4-DELUCCA Gabriel (Zárate)………………….…………………….128
5-LOPES HERNAN ……………………………………………………..126
15-ASTORGA Mariano (Zárate)………………….………………….27
16-DEL BIANCO Daniel (Zárate)………………….…………………21
17-GASPERINI Gaston (Campana)…………………………………17
25-BRUGUES Diego (Zárate)………………….………………………2
 
–Super “PAKO”
1-JANSON Fernando………………….………181…..Pts.
2-LATORRE Hernan…………………………..176
3-PISTORE Gianluca………………….……..146
4-STEFENON Maximo……………………….114
5-MIGLIORE Rocio…………………….………97
7-DE LUCCA Gabriel (Zárate)……………..79
8-CRACCO Leandro (Zárate)………………61
14-DEL BIANCO Daniel (Zárate)………….41
28-FALIVENE Julian (Zárate)………………10
29-FAVRET Facundo (Zárate)…………….10
50-CIVITARESE Maximiliano (Zárate)…..1
52-SAUCEDO Sergio (Zárate)……………..1


Dejá tu Comentario