Nata foto

Natación: Inició el Torneo Clausura

Con presencia de nadadores Federados y Promocionales del CNZ se desarrolló la Primera Jornada en San Fernando.

El pasado sábado en el natatorio del Club San Fernando nuestros deportistas Federados y Promocionales estuvieron participando de la competencia fiscalizada por la Federación Amateur de Natación del Norte de Buenos Aires (FANNBA), correspondiente a la Primera Jornada del Campeonato Clausura.

Los representantes Federados de la ribera estuvieron junto al entrenador nacional Guillermo Nizoli y los Promocionales junto a la dupla integrada por Manuela Frei y Francisco Ciochi, logrando muy buenos tiempos y resultados, en el comienzo del Clausura, donde el “ancla” buscará ser protagonista:

Compartimos a continuación las pruebas, tiempos y posiciones de los deportistas Federados del CNZ:

Ramiro Rodríguez (Cat. Cadete): 8°) 200m Combinado (2:33,50), 9°) 100m Libre (1:05,11), 4°) 200m Mariposa (2:33,30) y 3°) 800m Libre (9:43,04).

Paulo Benítez (Cat. Cadete): 4°) 200m Combinado (2:28,45), 100m Libre (DQ) y 7°) 800m Libre (10:23,70).

Victoria Antonietti (Cat. Cadete): 16°) 200m Combinado (3:03,34) y 7°) 800m Libre (11:54,68).

Magdalena Lavielle (Cat. Cadete): 11°) 200m Combinado (2:53,02), 16°) 100m Libre (1:11,89) y 6°) 800m Libre (11:35,40).

Maia Vergara (Cat. Juvenil): 6°) 200m Combinado (2:47,67) y 9°) 800m Libre (11:12,43).

Máximo Ríos (Cat. Juvenil): 8°) 200m Combinado (2:40,59) y 22°) 100m Libre (1:08,32).

Luciano Pérez (Cat. Cadete): 8°) 100m Libre (1:04,06).

Nazareno Pardo (Cat. Juvenil): 4°) 200m Combinado (2:27,52), 6°) 100m Libre (1:00,74) y 4°) 800m Libre (10:05,67).

Matías Rey (Cat. Juvenil): 18°) 100m Libre (1:05,37).

Facundo Campos (Cat. Mayor): 2°) 200m Combinado (2:35,32), 5°) 100m Libre (1:01,79) y 1°) 800m Libre (10:16,80).

Lisandro Carugatti (Cat. Mayor): 6°) 100m Libre (1:03,46).

Carola Arno (Cat. Cadete): 28°) 100m Libre (1:22,08).

Mateo De la Fuente (Cat. Juvenil): 11°) 200m Combinado (2:49,61), 24°) 100m Libre (1:10,00) y 800m Libre (DQ).

Posta 4x50m Libre Varones (Cat. Juvenil): 1°) N. Pardo, M. Ríos, R. Rodríguez y P. Benítez (1:51,37).

Posta 4x50m Libre Varones (Cat. Mayor): 4°) M. Rey, M. Ríos, R. Rodríguez y P. Benítez (1:55,29).

Posta 4x50m Libre Mujeres (Cat. Juvenil): 4°) M. Lavielle, C. Arno, V. Antonietti y M. Vergara (2:13,69).

Estos fueron los resultados de los Promocionales:

Santino Budano Pérez: 7°) 50m Espalda (53.57).

Wendy Traini: 2°) 50m Espalda (49.36).

Mateo Benjamín Shih: 2°) 50m Libre (36.89).

Uma Traini: 10°) 50m Libre (41.96) 11°) 100m Pecho (1:50.93)

Catalina Cuadra: 14°) 50m Libre (44.30).

Pilar Parra Bernasconi: 18°) 50m Libre (45.63). 

Valentina Galindez: 21°) 50m Libre (46.22).

Luana Mankiw: 22°) 50m Libre (46.57) y 20°) 100m Pecho (2:06.84)

Federico Russignan: 2°) 100m Pecho (1:45.35).

Derek Borba Bertero: 5°) 100m Pecho (1:52.89).

Malena Sarlinga: 19°) 100m Pecho (2:06.75) y 16°) 50m Libre (39.72).

Micaela Erpen: 4°) 100m Pecho (1:54.81) y 19°) 50m Libre (43.45).

Luciana Gamarra: 17°) 50m Libre (39.72).

Abril Toledo: 2°) 50m Libre (36.99).

Posta 4x50m Combinado Mixto: 2°) U. Traini, L. Mankiw, M. Shih y F. Russignan (3:04.43).

Posta 4x50m Combinado Mixto: 3°) M. Sarlinga, M. Erpen, L. Gamarra y D. Borba Bertero (3:10.55).

La Segunda del Clausura será el sábado 17 de agosto en sede a confirmar. Desde FANNBA confirmaron que en total se correrán 5 jornadas.



Dejá tu Comentario