WhatsApp Image 2019-07-15 at 09.01.33(1)

Natación: Excelente Gran Prix de los Master

Se corrió el 11° GP Master de Fannba y los nadadores del “ancla” obtuvieron muy buenos resultados.

El pasado sábado en el Club Ciudad de Campana se desarrolló la 11° edición del Gran Prix Master de Fannba, que contó con la presencia de una numerosa delegación del Club Náutico Zárate, a cargo del entrenador nacional Guillermo Nizoli.
Los deportistas de la ribera lograron muy buenos resultados, sumando un total de 21 primeros, 13 segundos y 8 terceros lugares, subiendo un total de 42 veces al podio.
Además, los dirigidos por Guillermo Nizoli sumaron un total de 330 puntos, siendo la Institución más ganadora de la jornada y liderando así el Puntaje por clubes.
Compartimos a continuación los resultados obtenidos:
Lucas Giachello (Pre-Master): 1°) 100m Libre (55.95) y 1°) 200m Combinado (2:24.10).
Manuela Frei (Pre-Master): 1°) 50m Pecho (41.64) y 1°) 200m Combinado (3:02.44).
Francisco Ciochi (Pre-Master): 1°) 50m Pecho (32.27) y 2°) 200m Combinado (2:34.72).
Facundo Campos (Pre-Master): 50m Pecho y 2°) 100m Libre (1:00.82).
Leandro Rey (Pre-Master): 2°) 50m Pecho (35.26) y 200m Combinado (DQ).
Claudio Simini (Master G): 2°) 100m Libre (1:19.56) y 1°) 50m Pecho (43.83).
Diego Ludueña (Master E): 3°) 50m Pecho (42.36) y 2°) 200m Combinado (3:34.64).
Santiago Perazzolo (Master D): 1°) 50m Pecho (39.87) y 1°) 200m Combinado (2:55.35).
Juan Prada (Master C): 3°) 50m Pecho (42.75) y 3°) 200m Combinado (3:16.65).
Ariel Tulia (Master E): 3°) 100m Libre (1:14.11) y 5°) 50m Pecho (46.54).
Adrián Caggione (Master G): 1°) 100m Libre (1:15.53).
Carlos Argento (Master K): 1°) 100m Libre (2:32.48) y 1°) 50m Pecho (2:02.17).
Luciano Negri (Master E): 1°) 50m Pecho (38.03) y 1°) 200m Combinado (3:00.97).
Sergio Trinch (Master E): 5°) 100m Libre (1:20.75) y 3°) 200m Combinado (3:37.60).
Guillermo Uriarte (Master E): 6°) 100m Libre (1:21.69).
Luís Surruaco (Master D): 1°) 100m Libre (1:06.83) y 2°) 200m Combinado (3:01.22).
Alejandro Calvi (Master C): 1°) 100m Libre (1:11.06) y 4°) 50m Pecho (43.90).
Florencia Giusti (Master E): 1°) 100m Libre (1:30.06) y 1°) 50m Pecho (1:01.53).
Ludmila Sotelo (Master B): 1°) 100m Libre (1:12.80) y 2°) 50m Pecho (53.11).
Graciela García (Master G): 2°) 100m Libre (2:08.74) y 1°) 50m Pecho (1:37.43).

Aylen Lacetti (Master B): 2°) 100m Libre (1:31.74) y 3°) 50m Pecho (57.23).
Hernán Orsi (Master B): 2°) 100m Libre (1:16.63) y 3°) 50m Pecho (49.14).
Diego Sánchez (Master E): 2°) 100m Libre (1:11.28) y 4°) 50m Pecho (46.53).
Eva Ocampo (Master G): 1°) 100m Libre (2:41.87).
Nicolás Torres (Master D): 2°) 100m Libre (1:12.53) y 2°) 50m Pecho (40.79).
Posta 4x50m Combinado Mujeres: 1°) L. Sotelo, A. Lacetti, M. Frei y F. Giusti (3:00.02).
A falta de dos fechas para la finalización del Gran Prix, así quedaron las posiciones.
Puntaje General por clubes: 1°) Club Náutico Zárate (1026), 2°) Club Atlético San Miguel (689), 3°) Club Italiano José C. Paz (351), 4°) Club Independiente de Zárate (253), 5°) Municipalidad de San Fernando (189), 6°) Club San Fernando (153), 7°) Club Belgrano de San Nicolás (113), 8°) Club Atlético Independiente de Escobar (106), 9°) Club Estudiantes de La Plata (97) y 10°) Club Ciudad de Campana (25).



Dejá tu Comentario