WhatsApp Image 2019-10-26 at 16.37.27

Natación: CNZ Campeones del Clausura de FANNBA

Una muy buena temporada cierran los Federados del CNZ con la consagración del Campeonato Clausura de Natación.

El fin de semana hubo una nueva consagración para el equipo de Federados del Club Náutico Zárate que obtuvo el Primer Puesto por Equipos y se coronó Campeón del Torneo Clausura de la Federación de Aficionados de Natación del Norte de la Provincia de Buenos Aires (FANNBA). La última jornada se desarrolló el pasado sábado en las instalaciones del Club Los Andes de Villa Ramallo y el combinado de Guillermo Nizoli consiguió el objetivo.
Los resultados obtenidos fueron:

Paulo Benítez (Cat. Cadete): 6°) 200m Libre (2´15´´00), 7°) 400m Combinados (5´22´´38) y 2°) 100m Espalda (1´06´´25).
Gabriel Ascaso (Cat. Juvenil): 1°) 200m Libre (1´59´´77) y 2°) 400m Combinados (5´58´´08).
Ramiro Rodríguez (Cat. Cadete): 5°) 200m Libre (2´11´´40), 6°) 400m Combinados (5´13´´57) y 3°) 100m Espalda (1´07´´51).
Victoria Antonietti (Cat. Cadete): 7°) 400m Combinados (6´25´´00) y 9°) 100m Espalda (1´18´´39).
Magdalena Lavielle (Cat. Cadete): 9°) 200m Libre (2´34´´81), 9°) 400m Combinados (6´28´´95) y 13°) 100m Espalda (1´19´´87).
Maia Vergara (Cat. Juvenil): 2°) 200m Libre (2´27´´12), 1°) 400m Combinados (5´47´´97) y 2°) 100m Espalda (1´15´´22).
Máximo Ríos (Cat. Juvenil): 12°) 100m Espalda (1´17´´12).
Francisco Ciochi (Cat. Mayor): 1°) 200m Libre (2´10´´48), 1°) 400m Combinados (5´13´´70) y 3°) 100m Espalda (1´10´´14).
Manuela Frei (Cat. Mayor): 2°) 200m Libre (2´28´´49), 2°) 400m Combinados (6´04´´62) y 2°) 100m Espalda (1´23´´13).
Leandro Rey (Cat. Mayor): 5°) 200m Libre (2´25´´04).
Micaela Escobin (Cat. Cadete): 12°) 200m Libre (2´37´´77), 8°) 400m Combinados (6´28´´00) y 11°) 100m Espalda (1´19´´53).

Facundo Campos (Cat. Mayor): 3°) 200m Libre (2´13´´78), 2°) 400m Combinados (5´27´´57) y 4°) 100m Espalda (1´14´´40).
Nazareno Pardo (Cat. Juvenil): 6°) 200m Libre (2´14´´17), 4°) 400m Combinados (5´21´´90) y 4°) 100m Espalda (1´09´´29).
Federico Russignan (Cat. Infantil): 8°) 400m Combinados (6´59´´30) y 9°) 100m Espalda (1´30´´33).
Dereck Borba Bertero (Cat. Menor): 4°) 200m Libre (2´18´´24).
Uma Traini (Cat. Infantil): 6°) 400m Combinados (7´12´´60) y 16°) 100m Espalda (1´36´´68).
Malena Sarlinga (Cat. Menor): 400m Combinados y 100m Espalda.
Mateo De la Fuente (Cat. Juvenil): 6°) 100m Espalda (1´12´´40).
Luciano Pérez (Cat. Cadete): 17°) 200m Libre (2´29´´72) y 9°) 100m Espalda (1´15´´22).
Emilia Silva: 15°) 200m Libre (2´38´´46).
Pilar Parra (Cat. Infantil): 19°) 400m Combinados (2´03´´55).
Posta 4x100m Combinados (Cat. Juvenil) 1°) M. Vergara, N. Pardo, G. Ascaso y M. Escobin (4´42´´84).
Posta 4x100m Combinados (Cat. Cadete) 1°) M. Lavielle, P. Benítez, R. Rodríguez y E. Silva (4´46´´08).
Posta 4x100m Combinados (Cat. Mayor) 3°) L. Sotelo, L. Pérez, L. Rey y C. Arno (5´33´´19)
Posta 4x100m Combinados (Cat. Mayor) 2°) M. Escobin, F. Ciochi, F. Campos y M. Frei (4´47´´70)
Posta 4x100m Combinados (Cat. Menor) 5°) M. Sarlinga, U. Traini, F. Russignan y D. Borba Bertero (6´33´´39).
Estos logros no sólo hablan del buen presente que vive esta actividad deportiva del CNZ en la Federación Amateur de Natación del Norte de Buenos Aires (FANNBA), sino también que el rendimiento en equipo perdura en el tiempo.



Dejá tu Comentario