11196226_456554567834202_7786175728293642515_n

NATACIÓN: 3° JORNADA DEL TORNEO APERTURA DISPUTADA EN SAN PEDRO

Tanto los deportistas Federados como Promocionales de la ribera tuvieron acción el sábado pasado en el Club Náutico San Pedro, donde formaron parte de la 2° fecha del Campeonato Apertura de FANNBA, ante una gran cantidad de clubes y nadadores.
Los federados estuvieron junto al entrenador Guillermo Nizoli y los promocionales fueron dirigidos por Manuel Frei y Francisco Ciochi.

Compartimos a continuación los resultados obtenidos por los deportistas del “ancla”:
PROMOCIONALES
Valentín Ascaso (Cat. Menor): 6°) 50m Pecho (55.83)
Micaela Escobín (Cat. Menor): 1°) 50m Pecho (45.85)
Morena Pereyra (Cat. Infantil): 13°) 100m Espalda (1:52.89)
Matias Rey (Cat. Juvenil): 2°) 50m Pecho (40.61)
Federico Russignan (Cat. Infantil): 4°) 100m Combinado (1:43.16)
FEDERADOS
Gabriel Ascaso (Cat. Juvenil): 3°) 100m Pecho (1:12.84) y 4°) 200m Espalda (2:23.09).
Nicolás Nizoli (Cat. Juvenil): 8°) 100m Pecho (1:20.11).
Leandro Rey (Cat. Junior): 4°) 100m Pecho (1:20.44) y 3°) 200m Espalda (2:51.15).
Daniel Morales Ledri (Cat. Junior): 3°) 100m Pecho (1:18.24).

Nazareno Pardo (Cat. Juvenil): 5°) 100m Pecho (1:16.07) y 12°) 200m Espalda (2:36.28).
Paulo Benítez (Cat. Cadete): 8°) 100m Pecho (1:19.65) y 11°) 200m Espalda (2:53.17).
Mateo De la Fuente (Cat. Cadete): 17°) 200m Espalda (2:51.52)
Victoria Antonietti (Cat. Menor): 10°) 100m Pecho (1:35.16) y 6°) 200m Espalda (2:56.95).
Mercedes Mc Nally (Cat. Infantil): 24°) 100m Pecho (1:54.35) y 21°) 200m Espalda (3:20.75).
Catalina Claus (Cat. Menor): 11°) 100m Pecho (1:37.36) y 22°) 200m Espalda (3:20.92).
Magdalena Lavielle (Cat. Menor): 17°) 200m Espalda (2:58.29).
Lautaro Pardo (Cat. Junior): 5°) 100m Pecho (1:30.61) y 4°) 200m Espalda (2:59.40).
Priscila D amico (Cat. Menor): 18°) 100m Pecho (1:41.45).
Delfina Ramírez (Cat. Cadete): 25°) 100m Pecho (1:45.07) y 28°) 200m Espalda (3:30.81).
Martina Rudel (Cat. Cadete): 26°) 100m Pecho (1:46.20) y 28°) 200m Espalda (3:30.81).
Tomás Mc Nally (Cat. Juvenil): 20°) 200m Espalda (3:07.18)
Máximo Ríos (Cat. Cadete): 14°) 100m Pecho (1:24.15) y 13°) 200m Espalda (3:02.29).
Emilia Silva (Cat. Cadete): 20°) 100m Pecho (1:41.53).
Posta 4x100m Combinado (Cat. Juvenil)
3°) N. Pardo, N. Nizoli, G. Ascaso y T. Mc Nally (4:44.94).
Posta 4x100m Combinado (Cat. Mayores)
2°) M. De la Fuente, P. Benítez, L. Rey y M. Ríos (4:57.92).

Posta 4x100m Combinado (Cat. Menor)
2°) V. Antonietti, C. Claus, P. D amico y M. Mc Nally (6:00.38).
Posta 4x100m Combinado (Cat. Cadete)
5°) M. Lavielle, M. Rudel, D. Ramírez y E. Silva (5:55.93).
Posta 4x100m Libre (Cat. Cadete)
5°) M. Lavielle, M. Ríos, E. Silva y P. Benítez (4:53.36).
Posta 4x100m Libre (Cat. Mayor)
3°) L. Pardo, M. Rudel, D. Ramírez y M. De la Fuente (5:08.43).
La próximo jornada será el 21 de abril cuando en el Club San Fernando se lleve a cabo la 3° fecha del Apertura tanto para los Federados como Promocionales, teniendo una vez más la presencia del Club Náutico Zárate.



Dejá tu Comentario