18620467_1485411148176478_3911689614183802032_n

NADADORES DEL CNZ CAMPEONES DEL APERTURA DE FANNBA

Por sexto año consecutivo, los nadadores Federados del CNZ se adjudican el Campeonato que organiza Fannba.

Finalizadas las cinco jornadas del Campeonato Apertura de Natación de Federados, el equipo del Club Náutico Zárate, bajo las órdenes del entrenador Guillermo Nizoli, se adjudicó merecidamente el primer puesto en la sumatoria por clubes. Estos logros no sólo hablan del buen presente que vive esta actividad deportiva del CNZ en la Federación Amateur de Natación del Norte de Buenos Aires (Fannba), sino también que el rendimiento perdura en el tiempo, ya que los chicos de la ribera lograron el sexto título en forma consecutiva. El “ancla” había sacado una importante diferencia en las cuatro jornadas anteriores, pero tenía que esperar a la quinta y última fecha del Apertura, llevada a cabo en San Fernando el pasado fin de semana. Estas fueron las principales posiciones: 1°) Club Náutico Zárate, 2°) Club Independiente de Escobar y 3°) Club Independiente de Zárate.

Compartimos a continuación las pruebas y puestos de los deportistas de nuestra Entidad:

Gabriel Ascaso (Cat. Juvenil): 3°) 50m Pecho (34.25), 3°) 200m Mariposa (2:35.53) y 4°) 400m Libre (4:32.51)

Fausto Rudel (Cat. Cadete): 6°) 50m Pecho (36.93), 1°) 200m Mariposa (2:20.77) y 1°) 400m Libre (4:29.93)

Nicolás Nizoli (Cat. Juvenil): 8°) 50m Pecho (36.06) y 5°) 200m Mariposa (2:59.58)

Daniel Morales Ledri (Cat. Mayor): 6°) 50m Pecho (35.38) y 8°) 400m Libre (4:52.24)

Nazareno Pardo (Cat. Juvenil): 5°) 50m Pecho (35.27) y 12°) 400m Libre (4:54.03)

Paulo Benítez (Cat. Menor): 2°) 50m Pecho (36.99) y 6°) 200m Mariposa (3:13.93)

Virginia Mele (Cat. Juvenil): 12°) 50m Mariposa (39.46), 9°) 200m Espalda (3:09.80) y 3°) 400m Combinado (6:34.18)

Francisco Ciochi (Cat. Mayor): 1°) 50m Pecho (33.14) y 3°) 400m Libre (4:37.90)

Mateo De la Fuente (Cat. Cadete): 15°) 50m Pecho (40.98) y 18°) 400m Libre (5:15.29)

Ana Mc Nally (Cat. Cadete): 17°) 50m Mariposa (40.37), 9°) 200m Espalda (3:17.08) y 7°) 400m Combinado (6:58.39)

Leandro Rey (Cat. Mayor): 8°) 50m Pecho (35.95) y 7°) 200m Mariposa (2:54.91)

Agustín Collado (Cat. Juvenil): 13°) 50m Pecho (41.89)

Victoria Antonietti (Cat. Menor): 13°) 50m Mariposa (37.52), 5°) 200m Espalda (2:54.26) y 18°) 100m Libre (1:15.69)

Priscila D amico (Cat. Menor): 24°) 50m Mariposa (44.34), 9°) 200m Espalda (3:35.76) y 27°) 100m Libre (1:22.84)

Mercedes Mc Nally (Cat. Infantil): 13°) 50m Mariposa (46.98) y 6°) 100m Libre (1:23.22)

Tomás Mc Nally (Cat. Juvenil): 16°) 400m Libre (5:32.50)

Juan Ramírez (Cat. Cadete): 16°) 50m Pecho (43.32)

Delfina Ramírez (Cat. Menor): 22°) 50m Mariposa (43.03), 25°) 100m Libre (1:22.20) y 5°) 400m Combinado (7:15.53)

Posta 4x50m Combinado (Cat. Juvenil) 1°) G Ascaso, N. Nizoli, F. Rudel y N. Pardo (2:01.40)

Posta 4x50m Combinado (Cat. Mayor) 5°) J Ramírez, M. De La Fuente, T. Mc Nally y A. Collado (2:23.81)

Posta 4x50m Combinado (Cat. Mayor) 3°) D Morales Ledri, F. Ciochi, L. Rey y R. Ramos Gutiérrez (2:01.41)

Posta 4x100m Combinado (Cat. Menor) 4°) D Ramírez, V. Antonietti, P. D amico y A. Mc Nally (2:50.34)

Posta 4x50m Libre Mixta 4°) V Antonietti, M. De la Fuente, P. D amico y J. Ramírez (2:09.70)

Posta 4x50m Libre Mixta 3°) D Morales Ledri, A. Mc Nally, V. Mele y F. Ciochi (2:02.63)



Dejá tu Comentario