14355516_1177520312310618_6070216502052794073_n

LOS ZARATEÑOS SE LUCIERON EN LA PAKO

Se corrió la 7ma fecha de PAKO (Pilotos Asociados Karting del Oeste) en el Kartódromo Rúben Luis Di Palma de la Ciudad de Evita con varios pilotos de la zona y triunfos zarateños.

Con 119 karting presentes una jornada fresca y soleada se ponía en marcha la actividad oficial a las 8:30 hs con una tanda de Entrenamientos previo a las Clasificaciones y las Finales que se corrieron 2 por Divisional.

-La KF+40 16 pilotos presentes en donde Pablo Porto una vez más se quedaba con lo mejor a la hora de clasificar 2do Diego Brugues (Zárate), 3ro Pablo Oliver (Zárate), 4to Juan Carlos Suarez (Campana), 6to Luis Miguel Afonso (Zárate), 14to Juan Oliver (Zárate).

La 1ra Final a 14 vueltas dominio absoluto para el piloto de la ciudad de Pilar Pablo Porto sacando 3 segundos de diferencia con sus escoltas atrás Pablo Oliver y Diego Brugues (Zárate) peleaban por el 2do lugar mano a mano luego venían Marcelo Marinaro y Luis Miguel Afonso (Zárate) Gana Pablo Porto, 2do Pablo Oliver (Zárate), 3ro Diego Brugues (Zárate), 5to Luis Miguel Afonso (Zárate), 6to Juan Oliver (Zárate) y 16to Juan Carlos Suarez (Campana).

La 2da Final tras una buena largada Diego Brugues (Zárate) toma la delantera, se tocan Afonso y Tresca los dos afuera y en la ultima curva quedan afuera Eduardo Bernuez, Jorje Busto, Alejo Serien, Juan Oliver (Zárate) todo esto antes de cumplir la 1ra vuelta y Brugues aprovecha, hace una diferencia de 2 segundos  y corre tranquilo sin sobresaltos. Atrás Quique Yafuso, Pablo Oliver (Zárate) venia para podio pero un trompo lo deja con las manos vacías. Gana Diego Brugues (Zárate), 2do Quique Yafuso, 3ro Juan Carlos Suarez (Campana), 7mo Ariel Oliver (Zárate), 13ro Luis Miguel Afonso (Zárate) y 14to Juan Oliver (Zárate).

-En la Mecánica Nacional Light, 14 pilotos tomaban parte de la Clasificación donde el mas rápido fue Gabriel De Lucca (Zárate), 2do Sebastián Bossio, 3ro Daniel Del Bianco (Zárate), 4to Maximiliano Lacoñata (Zárate) y 12do Mariano Astorga (Zárate).

La 1ra Final a 14 vueltas, carrerón entre Lacogñata y De Lucca (Zárate) no se dieron respiro ni una vuelta fueron a fondo toda la carrera que gana  Gabriel De Lucca (Zárate), 2do Maximiliano Lacoñata (Zárate), 3ro Daniel Del Bianco (Zárate), podio zarateño y 13ro Mariano Astorga (Zárate).

La 2da Final la ganó Cristian Copello de punta a punta seguido muy de cerca por Nicolas Corradini, Del Bianco, Rodrigo Cortina peleaban por el podio. Quedaba afuera por un trompo Gabriel De Lucca, se tocaban Runco y Lopez.  Ganó Cristian Copello, 2do Nicolas Corradini, 3ro Daniel Del Bianco (Zárate), 5to Mariano Astorga (Zárate), 6to Maximiliano Lacogñata (Zárate) y 11ro Gabriel De Lucca (Zárate).

-En la Mecánica Nacional A 16 pilotos registraban tiempos a la hora de la Clasificación que quedó en manos de Joaquin Molina (Zárate), 2do Matías Saracho (Zárate), 3ro Alan Bue (Zárate), 16to Daniel Olivera (Zárate).

La 1ra Final a 14 vueltas Joaquín Molina (Zárate) se llevo la victoria dominó de principio a fin, manejó la carrera a su gusto, 2do Alan Bue (Zárate), 3ro Matias Saracho, 9no Daniel Olivera (Zárate).

La 2da Final otra vez Joaquín Molina (Zárate) logra la victoria y es el más ganador de la Divisional este año con 6 triunfos, 2do Maximiliano Di Troilo, 3ro Daniel Olivera (Zárate), 7mo Alan Bue (Zárate).

-La Mecánica Nacional B tuvo 10 pilotos de la partida Juan Cruz Gaglio se quedaba con lo mejor, 2do Juan Trillo, 3ro Juan Martín Molina (Zárate), 7mo Gaston Iglesias (Campana).

La 1ra Final 14 vueltas en la largada Juan Martin Molina (Zárate) recibe un toque realiza un trompo, se le rompe una goma y debe abandonar. Buena carrera entre Trillo,  Gaglio y Geremías Scialchi. Gana Trillo, 2do Juan Cruz Gaglio, 3ro Geremias Sciakchi, 5to Gaston Iglesias (Campana), 9no Juan Martin Molina (Zárate).

En la 2da Final Molina y Gaglio no se dieron respiro hasta el final, en la última vuelta Gaglio supera a Molina y se adjudico la victoria terminando 2do  Juan Martín Molina (Zárate), 3ro Geremias Scialchi, 8vo Gaston Iglesias (Campana).

-Mecánica Nacional C 1ra Final triundo de Sebastián Cardama, 2do Francisco Andrada, 3ro Ignacio Lopez (Campana).

2da Final ganó Francisco Andrada, 2do Fabricio Zuffo, 3ro Francisco Calo y 8vo Ignacio Lopez (Campana).

-Promocional 1ra Final ganó Tobias Sachs, 2do Martín Porta, 3ro Enzo Torres.

2da Final primero Tobias Sachs, 2do Juan Pablo Nasello, 3ro Enzo Torres.

-Standard 125cc 1ra Final victoria de Ezequiel “Tati” Pais, 2do Leandro Gerlo, 3ro Marcelo Lombardo.

2da Final repitió  Ezequiel “Tati” Pais, 2do Leandro Ilariucci, 3ro Leandro Gerlo.

-En la PAKO 150 1ra Final ganó Agustin Maidana, 2do Facundo Antunez, 3ro Nicolas Amor.

2da Final 1ro Facundo Antunez, 2do Abel Burgos, 3ro Diego Mazeti.

-La Super PAKO tuvo 19 pilotos presentes en donde Fernando Janson logró lo mejor 2do Maximo Stefenon, 3ro Jean Luca Pistore, 9no Gaby De Lucca (Zárate), 14to Daniel Del Bianco (Zárate).

La 1ra Final Fernando Janson hereda la punta y no la dejaría hasta el final 2do Jean Luca Pistore, 3ro Maximo Stefenon, 12do Daniel Del Bianco (Zárate), 16to Gabriel De Lucca (Zárate).

En la 2da Final a 15 vueltas dominio al principio de Daniel Del Bianco pero Germán Dimaro se acercó y tomo la delantera llevándose el triunfo, 2do Fernando Janson, 3ro Daniel Del Bianco (Zárate) y 18vo Gabriel De Lucca (Zárate).

Pasó una nueva fecha de PAKO (Pilotos Asociados Karting del Oeste) esta vez fue Evita y más triunfos para Zárate que acumula 25 en el año con varios pilotos que están peleando los campeonatos.



Dejá tu Comentario