nata

Los Promocionales se subieron al podio

Tras cinco intensas jornadas llegó a su fin el Campeonato Clausura, en el que los Promocionales del CNZ lograron estar entre los tres mejores clubes.

Tras las pruebas desarrolladas el pasado sábado en el Club Los Andes de
Villa Ramallo finalizó una nueva edición del Campeonato Clausura que
organiza la Federación de Aficionados a la Natación del Norte de Buenos
Aires (FANNBA), con presencia de los deportistas Federados y
Promocionales del Club Náutico Zárate.
Los entrenadores de la ribera fueron Guillermo Nizoli (Federados) y la dupla
integrada por Manuela Frei y Francisco Ciochi (Promocionales).
Compartimos a continuación las pruebas y resultados de los chicos del
“ancla”:
Federados
Gabriel Ascaso (Cat. Juvenil): 1°) 50m Pecho (33.20), 1°) 200m Mariposa
(2:26.79) y 2°) 400m Libre (4:28.24)
Fausto Rudel (Cat. Cadete): 1°) 200m Mariposa (2:25.40) y 7°) 400m Libre
(4:41.60)
Nicolás Nizoli (Cat. Juvenil): 5°) 50m Pecho (36.90)
Daniel Morales Ledri (Cat. Mayor): 1°) 50m Pecho (33.72)
Leandro Rey (Cat. Mayor): 2°) 50m Pecho (36.30)
Nazarena Pardo (Cat. Juvenil): 3°) 50m Pecho (35.07) y 3°) 400m Libre
(4:42.31)
Paulo Benítez (Cat. Menor): 2°) 50m Pecho (35.66) y 7°) 400m Libre
(5:15.42)
Virginia Mele (Cat. Juvenil): 7°) 50m Mariposa (41.52), 4°) 200m Espalda
(3:12.14) y 100m Libre

Mateo De la Fuente (Cat. Cadete): 12°) 50m Pecho (41.11) y 14°) 400m
Libre (5:32.43)
Victoria Antonietti (Cat. Menor): 6°) 200m Espalda (2:54.27), 16°) 100m
Libre (1:15.50) y 3°) 400m Combinado (6:34.32)
Priscila D amico (Cat. Menor): 15°) 50m Mariposa (39.88) y 23°) 100m Libre
(1:21.55)
Juan Ramírez (Cat. Cadete): 13°) 50m Pecho (41.18)
Delfina Ramírez (Cat. Menor): 16°) 50m Mariposa (40.77) y 24°) 100m Libre
(1:22.10)
Ivan Carreras (Cat. Juvenil): 50m Pecho
Emilia Silva (Cat. Menor): 11°) 50m Mariposa (36.45) y 19°) 100m Libre
(1:17.78)
Agustina Zárate (Cat. Cadete): 100m Libre
Posta 4x50m Combinado (Cat. Juvenil)
2°) G. Ascaso, N. Nizoli, F. Rudel y N. Pardo (2:01.57)
Posta 4x50m Combinado (Cat. Mayor)
1°) J. Ramírez, I. Carreras, D. Morales Ledri (2:11.10)
Posta 4x50m Combinado (Cat. Menor)
1°) V. Antonietti, P. D amico, D. Ramírez y E. Silva (2:32.16)
Posta 4x50m Libre (Cat. Cadete)
3°) V. Antonietti, P. Benítez, M. De la Fuente y E. Silva (2:08.74)
Posta 4x50m Libre (Cat. Mayor)
1°) D. Morales Ledri, A. Zárate, V. Mele y N. Pardo (2:01.96)
Promocionales
Carola Arno (Cat. Menor): 12°) 100m Combinado (1:39.79)
Valentín Ascaso (Cat. Menor): 12°) 100m Pecho (2:04.26)

Agustín Cáceres Deza (Cat. Cadete): 12°) 100m Combinado (1:35.50)
Catalina Claus (Cat. Menor): 2°) 100m Pecho (1:34.79)
Gastón Giusti (Cat. Juvenil): 9°) 100m Combinado (1:24.67)
Joaquín González Allita (Cat. Menor): 9°) 100m Combinado (1:31.80)
Magdalena Lavielle (Cat. Menor): 4°) 100m Combinado (1:24.96)
Camila Lescano (Cat. Infantil): 16°) 100m Pecho (2:03.72)
Mercedes Mc Nally (Cat. Infantil): 10°) 100m Pecho (1:53.57)
Tomás Nizoli (Cat. Cadete): 15°) 100m Combinado (1:45.12)
Matías Rey (Cat. Juvenil): 4°) 100m Combinado (1:19.31)
Martina Rudel (Cat. Menor): 12°) 100m Pecho (1:45.11)
Federico Russignan (Cat. Pre B): 2°) 50m Libre (41.23)
Posta: 4x50m Pecho
3°) M. Lavielle, M. Mc Nally, J. González Allita y C. Claus (3:14.73)
Los Promocionales finalizaron, tras las intensas jornadas, en la tercera
posición del Clausura. Nuestras felicitaciones para todos los que lograron
esta importante distinción.
Las principales posiciones fueron:
Federados: 1°) Club Pescadores y Náutica de San Pedro, 2°) Municipalidad
de San Isidro y 3°) Club Italiano de José C. Paz
Promocionales: 1°) Club Pescadores y Náutica de San Pedro, 2°)
Municipalidad de San Isidro y 3°) Club Náutico Zárate



Dejá tu Comentario