CNZ NATACION

LOS PROMO DEL CNZ SUBCAMPEONES DEL APERTURA DE FANNBA

Los nadadores Promocionales cerraron un gran Torneo de Fannba y se coronaron Subcampeones del Apertura.

En la pileta climatizada del Club Náutico Zárate y con una importante presencia de clubes, deportistas y familiares, se realizaron las últimas dos jornadas (4ta y 5ta) del Campeonato Apertura de Fannba.

Los nadadores de la ribera, bajo las órdenes de los entrenadores Francisco Ciochi y Manuela Frei cumplieron una muy buena labor, consiguiendo el Subcampeonato del Torneo.

Compartimos a continuación las pruebas y nadadores que representaron al CNZ:

Cuarta Jornada

Federico Russignan (Cat. Pre B): 4°) 50m Pecho (58.13) y 1°) 25m Mariposa (21.66)

Camila Lescano (Cat. Infantil): 22°) 50m Mariposa (1:01.14) y 11°) 100m Espalda (1:51.16)

Catalina Claus (Cat. Menor): 17°) 50m Espalda (48.21) y 2°) 100m Pecho (1:40.46)

Luca Benítez (Cat. Pre A): 4°) 25m Pecho (32.83) y 25m Mariposa (29.43)

Mercedes Mc Nally (Cat. Infantil): 7°) 50m Mariposa (45.12), 13°) 50m Espalda (45.68) y 4°) 100m Espalda (1:37.69)

Katia Pardo (Cat. Juvenil): 4°) 100m Pecho (1:50.06)

Victoria Antonietti (Cat. Menor): 1°) 50m Espalda (36.70)

Magdalena Lavielle (Cat. Menor): 3°) 50m Espalda (39.68) y 5°) 100m Pecho (1:45.20)

Valentín Ascaso (Cat. Menor): 12°) 50m Espalda (51.54) y 16°) 100m Pecho (2:08.42)

Luciano Pérez (Cat. Menor): 9°) 50m Espalda (45.53) y 13°) 100m Pecho (1:49.36)

Joaquín González Allita (Cat. Menor): 5°) 50m Espalda (42.88) y 15°) 100m Pecho (1:53.42)

Agustín Cáceres Deza (Cat. Cadete): 9°) 100m Pecho (1:42.03)

Tomás Nizoli (Cat. Cadete): 18°) 100m Pecho (2:15.26)

Matías Rey (Cat. Juvenil): 8°) 100m Pecho (1:38.31)

Gastón Giusti (Cat. Juvenil): 9) 100m Pecho (1:39.05)

Regina Barga (Cat. Juvenil): 6°) 100m Pecho (1:46.37)

Lucía Ortega (Cat. Infantil): 27°) 50m Espalda (55.53)

Sofía Sarlinga (Cat. Menor): 13°) 100m Pecho (2:00.58)

Federico Benzo (Cat. Cadete): 5°) 100m Pecho (1:35.64)

Posta 4x50m Combinado Mixta 1°) M Rey, F. Benzo, G. Giusti y K. Pardo (2:32.41)

Posta 4x50m Combinado Mixta 4°) F Russignan, C. Lescano, M. Mc Nally y L. Ortega (3:17.81)

Posta 4x50m Combinado Mixta 2°) M Lavielle, C. Claus, J. González Allita y V. Antonietti (2:48.18)

Posta 4x50m Combinado Mixta 7°) C Arno, V. Ascaso, L. Pérez y M. Mc Nally (3:12.64)

Quinta Jornada

Catalina Claus (Cat. Menor): 7°) 200m Libre (3:05.37) y 5°) 50m Libre (37.89)

Mercedes Mc Nally (Cat. Infantil): 100m Espalda y 4°) 200m Libre (2:56.65) Victoria Antonietti (Cat. Menor): 1°) 200m Libre (2:46.34) y 2°) 50m Libre (33.75)

Magdalena Lavielle (Cat. Menor): 2°) 200m Libre (2:54.04) y 3°) 50m Libre (35.07)

Carola Arno (Cat. Menor): 13°) 200m Libre (3:14.52) y 7°) 50m Libre (40.21)

Valentín Ascaso (Cat. Menor): 10°) 200m Libre (3:40.82) y 26°) 50m Libre (47.40)

Luciano Pérez (Cat. Menor): 7°) 200m Libre (3:23.35) y 22°) 500m Libre (41.69)

Joaquín González Allita (Cat. Menor): 200m Libre y 15°) 50m Libre (36.08)

Agustín Cáceres Deza (Cat. Cadete): 14°) 50m Libre (35.91)

Tomás Nizoli (Cat. Cadete): 21°) 50m Libre (40.68)

Matías Rey (Cat. Juvenil): 8°) 50m Libre (32.95)

Gastón Giusti (Cat. Juvenil): 9°) 50m Libre (32.97)

Regina Barga (Cat. Cadete): 8°) 50m Libre (40.45)

Sofía Sarlinga (Cat. Menor): 20°) 200m Libre (3:27.45) y 12°) 50m Libre (41.25)

Federico Benzo (Cat. Cadete): 9°) 50m Libre (33.15)

Milagros Carugatti (Cat. Infantil): 18°) 100m Espalda (2:25.54)

Belen Pardo (Cat. Juvenil): 2°) 50m Libre (37.96)

Clara Flanigan (Cat. Cadete): 14°) 50m Libre (47.19)

Jeremías Álvarez (Cat. Cadete): 20°) 50m Libre (39.55)

Fabricio Perrino (Cat. Juvenil): 18°) 50m Libre (37.93)

Valentín López Rinaldi (Cat. Juvenil): 16°) 50m Libre (35.69)

Sebastián Gutiérrez Ramos (Cat. Pre B): 2°) 25m Libre (20.10)

Kiara Ramos (Cat. Pre B): 4°) 25m Libre (22.25)

Morena Pereyra (Cat. Pre B): 6°) 25m Libre (24.88)

Morena Remaggi (Cat. infantil): 1°) 25m Libre (19.82)

Santiago Bruera (Cat. Pre B): 8°) 25m Libre (26.38)

Derek Bogia Bertero (Cat. Pre B): 11°) 25m Libre (34.61)

Micaela Escobín (Cat. Infantil): 24°) 200m Libre (3:44.74)

Valentino Verdicchio (Cat. Cadete): 25°) 50m Libre (45.00)

Posta 4x50m Libre Mixta 2°) M Rey, F. Benzo, G. Giusti y R. Barga (2:17.11)

Posta 4x50m Libre Mixta 3°) F Russignan, C. Lescano, M. Carugatti y M. Mc Nally (2:49.04)

Posta 4x50m Libre Mixta 2°) M Lavielle, C. Claus, J. González Allita y M. Mc Nally (2:26.99)

Posta 4x50m Libre Mixta 7°) C Arno, C. Lescano, L. Pérez y M. Escobin (2:45.71)

Posta 4x50m Libre Mixta 5°) V. Antonietti, A. Cáceres, T. Nizoli y S. Sarlinga (2:35.76)

Posta 4x50m Libre Mixta 6°) V López Rinaldi, J. Álvarez, V. Verdicchio y C. Flanigan (2:50.65)

Puntaje Final por Clubes: 1°) Club Pesc. Y Naut. San Pedro (556.5), 2°) Club Náutico Zárate (433,5), 3°) Club Atlético I. de Escobar (317), 4°) Club Sportivo Villa Ballester (237), 5°) Club Italiano DE J.C.Paz (171), 6°) Gimnasia y Esgrima de Pergamino (67,5), 7°) Sociedad Alemana de Olivos (47), 8°) Club Ind. S.D.M. DE Zárate (44), 9°) Municipalidad de Pergamino (39), 10°) Municipalidad de San Isidro (344), 11°) Club Nautico Arsenal Zarate (130), 12°) Club Social Pacheco (127), 13°) Club San Fernando (117,5), 14°) Club Ciudad de Campana (63), 15°) Municipalidad de Vicente López (36), 16°) Club Junín (14) y 17°) Club Náutico San Pedro (17).



Dejá tu Comentario