32669607_1955539094758604_2992005854846255104_n

Llegó a su fin el Apertura de Natación

Se llevó a cabo la última del Torneo Apertura organizado por FANNBA.

Luego de disputarse las cinco jornadas estipuladas, llegó a su fin una nueva edición del Torneo Apertura de Federados de la Federación de Aficionados de Natación del Norte de la Provincia de Buenos Aires (FANNBA). La última jornada se llevó a cabo en el Club Náutico San Pedro y dejó como nuevo Campeón por clubes a San Fernando, seguido por el Club Sportivo Villa
Ballester y completando el podio el Club Italiano de Jose C. Paz.
Con respecto a los deportistas de la ribera, Náutico Zárat ha cumplido una buena labor, en la que los chicos superaron marcas y tiempo. La delegación del CNZ estuvo a cargo del entrenador Guillermo Nizoli.
Compartimos a continuación los puestos y pruebas de los chicos del CNZ:
Nicolás Nizoli (Cat. Juvenil): 13°) 100m Espalda (1:18.16) y 1°) 100m Pecho
(1:14.43).
Leandro Rey (Cat. Juvenil): 5°) 200m Libre (2:18.92).
Daniel Morales Ledri (Cat. Junior): 3°) 200m Libre (2:13.21) y 3°) 100m
Espalda (1:10.44).
Nazareno Pardo (Cat. Juvenil): 6°) 100m Espalda (1:09.49) y 1°) 50m Pecho
(33.52).
Paulo Benítez (Cat. Cadete): 4°) 400m Combinado (5:44.14).
Virginia Mele (Cat. Juvenil): 11°) 100m Espalda (1:33.42).
Mateo De la Fuente (Cat. Juvenil): 10°) 200m Libre (2:23.15) y 9°) 100m
Espalda (1:15.72).
Victoria Antonietti (Cat. Menor): 16°) 200m Libre (2:44.30) y 6°) 100m
Espalda (1:20.07).

Magdalena Lavielle (Cat. Cadete): 12°) 100m Espalda (1:16.61).
Priscila D amico (Cat. Menor): 20°) 100m Espalda (1:29.46).
Máximo Ríos (Cat. Cadete): 16°) 100m Espalda (1:26.09) y 2°) 100m Pecho
(1:19.84).
Lucas Giachello (Cat. Mayor): 1°) 200m Libre (1:59.93) y 2°) 400m
Combinado (5:00.34).
Francisco Ciochi (Cat. Mayor): 2°) 100m Espalda (1:09.32).
Delfina Ramírez (Cat. Cadete): 31°) 100m Espalda (1:33.31).
Ana Mc Nally (Cat. Cadete): 23°) 100m Espalda (1:27.49).
Mercedes Mc Nally (Cat. Menor): 23°) 200m Libres (2:49.40).
Federico Russingnan (Cat. Infantil): 8°) 100m Espalda (1:41.08).
Maia Vergara (Cat. Cadete): 5°) 100m Espalda (1:12.77).
Micaela Escobín (Cat. Menor): 16°) 100m Espalda (1:26.24).
Posta 4x100m Combinado (Cat. Cadete)
3°) V. Antonietti, M. Ríos, P. Benítez y M. Mc Nally (5:17.03)
Posta 4x100m Combinado (Cat. Juvenil)
5°) M. Lavielle, D. Ramírez, M. De la Fuente y T. Mc Nally (5:14.12)
Posta 4x100m Combinado (Cat. Mayor)
2°) D. Morales Ledri, V. Mele, L. Giachello y A. Mc Nally (5:08.01)



Dejá tu Comentario