lacognata 120616

PAKO EN BUENOS AIRES: LACOGNATA CAMPEÓN, GANARON DE LUCCA Y OLIVER

La Categoría PAKO (Pilotos Asociados Karting del Oeste) se presento en el Kartódromo Internacional de Buenos Aires con 111 karting presentes.

La jornada dominical se presentaba nublada, fresca y con una invitada, la lluvia que se hizo presente a lo largo de la mañana donde las clasificaciones se desarrollaron con piso mojado pero a la hora de las finales cambiaría todo ya que no llovería por el resto del día.

-En la “Promocional” Martín Porta fue el vencedor en la 1ra Final seguido por Tobias Sachs, 3ro Ezequiel Mesa. Para la 2da Final a 7 vueltas Tobias Sachs fue el ganador seguido por Enzo Torres, y 3ro Thiago Parisi.

-En la Standard 125cc fue todo para la Ciudad de Mercedes ya que las 2 Finales se la adjudico el piloto Ezequiel Pais y así también se completaban los 3 primeros en ambas Finales 1ro Ezequiel Pais (Campeón 2016), 2do Leandro Ilariucci y 3ro Valentin Di Costa.

-En la Standard 125cc 4T, 21 Karting presentes. En la 1ra Final triunfo para Facundo Antunes, 2do Dario Dicatarina, 3ro Stefano Biorci, 4to Gaston Gasperini (Campana), 15to Emiliano Falivene, 19no Sebastian Suarez (Campana). Para la 2da Final Mauro Colaberdino fue el ganador seguido por Maximiliano Burgos, 3ro Dario Dicatarina, 12do Sebastian Suarez (Campana) y 14to Emiliano Falivene y 20mo Gston Gasperini (Campana).

-En la M.N.”A” Augusto Rodriguez canto victoria por 1ra vez en el año 2do Elias Viccini, 3ro Alan Bue (Zárate), 7mo Joaquin Molina (Zárate), 11ro Daniel Olivera (Zrate). En la 2da Final Matias Saracho logra su 4 victoria del año, 2do Joaquin Molina (Zárate), 3ro Augusto Rodriguez, 11ro Daniel Olivera (Zárate) y 13ro Alan Bue (Zárate).

-En la M.N.”B” fue todo para Geremias Scialchi logrando llevarse las 2 Finales en la 1ra lo escoltaron, Marcos Ferrantes, 3ro Juan Martin Molina (Zárate). En la 2da Final Juan Cruz Gaglio, 3ro Juan Martin Molina (Zárate) y 9no Gaston Iglesias (Campana).

-En la M.N.”C” el piloto de la ciudad de Campana Ignacio Lopes logro la victoria en su divisional, 2do Francisco Andrada, 3ro Francisco Calo, para la 2 Final Francisco Calo logra la victoria, 2do Ignacio Lopes (Campana) y 3ro Francisco Andrada.

-En la M.N.”Light” triunfo zarateño con Gabriel De Lucca que volvió a la victoria escoltado por Hernán Lopes, 3ro Rodrigo Cortina, 4to Maximiliano Lacogñata (Zárate), 10mo Mariano Astorga (Zárate).
Para la 2da Final victoria y Campeonato para Maximiliano Lacogñata (Zárate), 3er título al hilo para el zarateño, 2do Sebastian Bossio, 3ro Rodrigo Cortina, 8vo Mariano Astorga (Zárate).

-En la KF+40 en la 1ra Final Raul Lazarte logra su 1ra victoria, 2do Marcelo Marinaro, 3ro Luis Miguel Afonso (Zárate), 5to Diego Brugues (Zárate), 6to Juan José Oliver (Zárate), 11ro Pablo Oliver (Zárate).
En la 2da Final luchada desde que se puso el verde Ariel Oliver, Raul Lazarte, Pablo Porto nadie se arriesgaba a tirar un resultado ya que era constante la lucha. Termina ganando por nada Ariel Oliver, 2do Raul Lazarte, 3ro Pablo Porto, que se consagró Campeón 2016, 4to Juan Jose Oliver (Zárate), 6to Luis Miguel Afonso (Zárate), 7mo Diego Brugues (Zárate), 15to Juan Carlos Suarez (Campana).

-En la Super PAKO, 20 pilotos presentes en esta fecha en donde Fernando Janson nuevamente y por 6 vez en el año se adjudico la 1er Final, 2do Hernan Latorre, los máximos aspirantes a la corona, 3ro Tomas Gianetto, 11ro Daniel Del Bianco (Zárate) y 14to Gabriel De Lucca (Zárate).
En la 2da Final a 11 Vueltas y tras un carrerón Maximiliano Piñeiro gano por 1ra vez en la Divisional soportando los ataques de la niña Rocio Migliore que no le dio respiro hasta la bandera a cuadros, 3ro Gabriel De Lucca (Zárate) y 7mo Daniel Del Bianco (Zárate).

Informe: Ariel Pezzarini



Dejá tu Comentario