CAMPEONES SUDAM 2017

LA DELEGACIÓN ARGENTINA SE CONSAGRÓ CAMPEÓN DEL SUDAMERICANO DE REMO EN BRASIL

Con participación de remeros de nuestra ciudad, la delegación Argentina se corono campeona en el Sudamericano de Remo disputado en Brasil, mas precisamente en la ciudad de Brasilia. La competición se llevo a cabo entre jueves y domingo de la semana pasada.

La selección nacional participo en 28 pruebas donde obtuvo 13 oros, 12 platas y 1 medalla de bronce. Los remeros del Club Náutico Zárate, que participaron fueron en dos sin timonel los juniors Lautaro Barrios y Franco Calvo, Evelyn Silvestro en cuatro sin timonel, Agustín Silvestro en ocho con timonel, todos ellos con medallas de oro. Mientras que Pablo Conte fue medalla de Plata en Doble  Par Peso ligero, en tanto Melisa Antúnez fue medalla de plata en Doble Par Senior y medalla de Bronce en Single.

Argentina lucho por el primer puesto con Chile palmo a palmo durante todo el Sudamericano, de echo los trasandinos lograron quedarse con el titulo en Juniors con 5 títulos y 1 subcampeonato, mientras que nuestra selección quedo con contres primeros puestos y cuatro segundos.

Los 13 títulos argentinos:
> LM1x (single masculino peso ligero): Alejandro Colomino
> JM2- (dos sin masculino junior): Lautaro Barrios y Franco Calvo
> JW2- (dos sin femenino junior): Evelyn Silvestro y Griselda Carretero (regata puesta, oro compartido con Chile)
> M2- (dos sin masculino): Axel Haack y Francisco Esteras
> M1x (single masculino): Brian Rosso
> M4- (cuatro sin masculino): Agustín Silvestro, Ignacio González Hrynkiewicz, Agustín Díaz e Iván Carino
> LW2x (doble par femenino peso ligero): Martina Melgar y Daniela Girardi
> LM4x (cuádruple par masculino peso ligero): Alejandro Colomino, Carlo Lauro, Pablo Lizondo y Facundo Forneris
> JM2x (doble par junior masculino): Lautaro Barrios y Franco Calvo
> M2x (doble par masculino): Cristian Rosso y Rodrigo Murillo
> M4x (cuádruple par masculino): Brian Rosso, Francisco Esteras, Cristian Rosso y Rodrigo Murillo
> W4x (cuádruple par femenino): Karina Wilvers, Lucila Damario, Milka Kraljev y Oriana Ruiz
> M8+ (ocho masculino): Joaquín Iwan, Agustín Silvestro, Ivan Carino, Agustín Diaz, Carlo Lauro, Francisco Esteras, Axel Haack, Ignacio González Hrynkiewicz y Joel Infante [timonel]

Las medallas de plata:
> W2- Oriana Ruíz y Lucila Damario
> JW2x María Sol Ordas y Lucía Embrioni (ambas del Programa Buenos Aires 2018)
> LW1x Karina Wilvers
> LM2x Pablo Conte y Santiago Poodts
> ASM1x Carlos Vysocki (medalla en remo adaptado)
> JM4x Junior con Agustín Scenna (Programa Buenos Aires 2018), Mauro Lo Presti, Facundo Moyano y Franco Dal Farra.
> LM4- con Carlo Lauro, Diego Gallina, Pablo Mahnic y Federico Casado
> TAMix 2x Remo adaptado con Pablo Geyer y Gracia Sosa Barreneche
> JW1x con María Sol Ordas (Programa Buenos Aires 2018).
> W2x con Melisa Antunez y Lucila Damario
> JM4- Junior con Tobías Olay, Joaquín Riveros, Felipe Modarelli (Programa Buenos Aires 2018) y Tomás Herrera (Programa Buenos Aires 2018).
> LTAM1x de remo adaptado con Brian Marsiglia.

Las medallas de bronce:
> W1x con Melisa Antunez
> LM2- con Pablo Mahnic y Diego Gallina.

Foto: A.A.R.A (Asociación Argentina de Remeros Aficionados)

 



Dejá tu Comentario