cnz natacion

La 3° del Apertura en San Fernando

Vuleve a disputarse una nueva jornada y Náutico Zárate estará presente con sus nadadores.

El próximo sábado en el natatorio climatizado del Club San Fernando se desarrollará la 3° fecha del Campeonato Apertura de la Federación de Aficionados a la Natación del Norte de Buenos Aires (FANNBA), en la que
el Club Náutico Zárate dira presente con sus nadadores Federados y Promocionales.
Los entrenadores Guillermo Nizoli (federados) junto a Manuela Frei y Francisco Ciochi (promocionales) confirmaron la delegación de deportistas del CNZ que nos representará.
La compartimos a continuación:
Promocionales
Carola Arno (Cat. Cadete): 50m Espalda.
Valentín Ascaso (Cat. Menor): 50m Pecho.
Micaela Escobín (Cat. Menor): 50m Espalda y 50m Pecho.
Camila Lescano (Cat. Menor): 50m Espalda.
José Mc Nally (Cat. Pre A): 25m Libre.
Tomás Nizoli (Cat. Cadete): 50m Espalda.
Morena Pereyra (Cat. Infantil): 50m Libre.
Matías Rey (Cat. Juvenil): 50m Espalda.
Federico Russignan (Cat. Infantil): 50m Libre y 50m Pecho.
Sofía Sarlinga (Cat. Cadete): 50m Espalda.
Valentino Derdicchio (Cat. Cadete): 50m Espalda.

Mercedes Mc Nally (Cat. Menor): 50m Pecho y 50m Espalda.
Posta 4x50m Pecho Mixta M. Escobin, F. Russignan, V. Ascaso y M. Mc Nally
Posta 4x50m Pecho Mixta S. Sarlinga, T. Nizoli, C. Arno y V. Derdicchio
Federados
Gabriel Ascaso (Cat. Juvenil): 50m Pecho, 100m Combinado y 50m Espalda.
Nicolás Nizoli (Cat. Juvenil): 50m Pecho.
Leandro Rey (Cat. Junior): 50m Libre y 50m Pecho.
Daniel Morales Ledri (Cat. Junior): 50m Libre y 50m Mariposa.
Nazareno Pardo (Cat. Juvenil): 50m Libre, 50m Pecho y 100m Combinado.
Paulo Benítez (Cat. Cadete): 50m Pecho y 100m Combinado.
Virginia Mele (Cat. Juvenil): 50m Libre.
Mateo De la Fuente (Cat. Juvenil): 50m Libre y 50m Espalda.
Victoria Antonietti (Cat. Menor): 50m Pecho, 50m Espalda y 100m Combinado.
Catalina Claus (Cat. Menor): 50m Pecho y 100m Combinado.
Magdalena Lavielle (Cat. Cadete): 50m Libre y 50m Espalda.
Priscila D amico (Cat. Menor): 50m Pecho y 50m Mariposa.
Delfina Ramírez (Cat. Cadete): 50m Pecho y 50m Mariposa.
Martina Rudel (Cat. Cadete): 50m Libre.
Tomás Mc Nally (Cat. Juvenil): 50m Libre y 50m Mariposa.
Máximo Ríos (Cat. Cadete): 50m Pecho y 100m Combinado.

Emilia Silva (Cat. Cadete): 50m Pecho y 100m Combinado.
Virginia Mele (Cat. Juvenil): 50m Libre y 50m Espalda.
Posta 4x50m Combinado (Cat. Menor) V. Antonietti, C. Claus, P. D amico y M. Mc Nally.
Posta 4x50m Combinado (Cat. Cadete) M. Lavielle, D. Ramírez, A. Mc Nally y E. Silva.
Posta 4x50m Combinado (Cat. Menor) M. De la Fuente, P. Benítez, D. Morales Ledri y M. Ríos.
Posta 4x50m Combinado (Cat. Juvenil) N. Pardo, N. Nizoli, G. Ascaso y T. Mc Nally.
En Federados se correrá un total de 13 pruebas, mientras que en los Promocionales serán 17 las pruebas. Los de Nizoli verán acción por la mañana, mientras que los de la dupla Frei/Ciochi recién por la tarde.
Se espera una gran presencia de deportistas, clubes y familiares, que sin dudas le darán un inmejorable marco de público a la competencia.



Dejá tu Comentario