CNZ NATACION 2

HUBO ACTIVIDAD PARA LOS NADADORES DE NAUTICO ZARATE

Con la participación de una gran cantidad de clubes se llevó a cabo la 2da fecha del Campeonato Clausura de FANNBA para nadadores federados y la 8va jornada destinada para los promocionales, desarrollado en el Club San Fernando.

Tanto los federados de Guillermo Nizoli (lograron 23 podios) como los promocionales de Federico Crespo (7 podios) tuvieron un muy buen desempeño, logrando varios nadadores de la ribera mejorar sus marcas.

Compartimos a continuación los deportistas del CNZ y sus respectivas pruebas:

Federados

Gabriel Ascaso (Cat. Cadete): 1°) 50m Espalda (30.83), 2°) 200m Pecho (2:30.29), 3°) 100m Libre (1:00.15), 1°) 400m Combinado (5:01.67) y 2°) 1500m Libre (17:53.45).

Lucas Giachello (Cat. Junior): 1°) 100m Libre (55.87), 2°) 400m Combinado (5:06.82) y 1°) 1500m Libre (18:12.80).

Fausto Rudel (Cat. Cadete): 7°) 50m Espalda (34.18), 5°) 100m Libre (1:01.22) y 2°) 400m Combinado (5:28.63).

Francisco Ciochi (Cat. Cadete): 5°) 50m Espalda (33.66), 3°) 200m Pecho (2:47.00), 5°) 100m Libre (58.74), 3°) 400m Combinado (5:38.39) y 2°) 1500m Libre (18:42.67).

Nicolás Nizoli (Cat. Cadete): 4°) 200m Pecho (2:47.94) y 5°) 400m Combinado (5:41.26).

Franco Chiquilito (Cat. Junior): 4°) 50m Espalda (33.08) y 3°) 100m Libre (57.36).

Leandro Rey (Cat. Junior): 4°) 200m Pecho (2:59.54) y 17°) 100m Libre (1:03.63).

Nazareno Pardo (Cat. Cadete): 9°) 100m Libre (1:03.12) y 4°) 1500m Libre (19:55.23).

Paulo Benítez (Cat. Menor): 7°) 50m Espalda (39.58), 3°) 200m Pecho (3:10.65) y 4°) 400m Combinado (6:32.41).

Manuela Frei (Cat. Junior): 5°) 50m Libre (34.13), 1°) 100m Espalda (1:26.00), 2°) 100m Pecho (1:27.14) y 3°) 800m Libre (10:58.43)

Luciana Ferrari (Cat. Junior): 4°) 50m Libre (33.80), 2°) 100m Espalda (1:28.22) y 4°) 100m Pecho (1:43.57)

Virginia Mele (Cat. Cadete): 15°) 50m Libre (33.36) y 14°) 100m Espalda (1:31.36).

Lisandro Carugatti (Cat. Junior): 7°) 50m Espalda (34.29) y 13°) 100m Libre (1:02.20).

Ricardo Ramos Gutiérrez (Cat. Juvenil): 5°) 200m Pecho (3:10.64), 17°) 100m Libre (1:06.07) y 5°) 400m Combinado (6:13.38).

Sofía Mangiantini (Cat. Juvenil): 6°) 50m Libre (32.18) y 9°) 100m Espalda (1:26.14).

Leonel Gallea (Cat. Juvenil): 15°) 100m Libre (1:05.86)

Posta 4x50m Libre (Cat. Mayor)

1°) L. Ferrari, V. Mele, M. Frei y S. Mangiantini (2:13.04)

Posta 4x50m Combinado (Cat. Cadete)

1°) G. Ascaso, N. Nizoli, F. Rudel y N. Pardo (2:05.48)

Posta 4x50m Combinado (Cat. Mayor)

2°) L. Carugatti, F. Ciochi, L. Giachello y F. Chiquilito (1:59.84)

Posta 4x100m Combinado (Cat. Juvenil)

2°) S. Mangiantini, N. Nizoli, F. Rudel y V. Mele (5:03.23)

Posta 4x100m Combinado (Cat. Mayor)

1°) L. Ferrari, M. Ferrari, F. Chiquilito y L. Rey (5:12.24)

Promocionales

Delfina Helvig (Cat. Infantil): 11°) 100m Combinados (1:34.71)

Victoria Antonietti (Cat. Infantil): 4°) 100m Combinados (1:27.23)

Priscila D amico (Cat. Infantil): 10°) 100m Combinados (1:33.47)

Morena Barga (Cat. Infantil): 29°) 100m Combinados (1:54.40)

Valentín Ascaso (Cat. Infantil): 16°) 100m Combinados (1:51.62)

Emilia Silva (Cat. Menor): 5°) 100m Combinados (1:27.93)

Delfina Ramírez (Cat. Menor): 16°) 100m Combinados (1:38.94)

Luciano Pérez (Cat. Menor): 11°) 100m Combinados (1:44.27)

Regina Barga (Cat. Menor): 19°) 100m Combinados (1:43.90)

Joaquín González Allita (Cat. Menor): 5°) 100m Combinados (1:33.80)

Lucrecia Ferrari (Cat. Cadete): 2°) 50m Pecho (45.81)

Juan Ramírez (Cat. Cadete): 21°) 50m Pecho (46.91)

Jeremías Jeannot (Cat. Cadete): 14°) 50m Pecho (44.22)

Mateo De la Fuente (Cat. Cadete): 8°) 50m Pecho (42.36)

Lautaro Pardo (Cat. Juvenil): 9°) 50m Pecho (43.96)

Agustín Collado (Cat. Juvenil): 3°) 50m Pecho (41.64)

Belén Pardo (Cat. Juvenil): 3°) 50m Pecho (51.91)

Fausto Capuccio (Cat. Juvenil): 5°) 50m Pecho (41.99)

Lucas Gómez (Cat. Juvenil): 6°) 50m Pecho (42.13)

Posta 4x50m Pecho Mixta (Cat. Infantil) 

5°) V. Antonietti, V. Ascaso, D. Helvig y P. D amico (3:30.39)

Posta 4x50m Libre Mixta (Cat. Menor)

3°) J. González Allita, D. Ramírez, E. Silva y P. D amico (2:23.99)

Posta 4X50m Libre (Cat. Menor)

11°) L. Pérez, M. Barga, R. Barga y V. Antonietti (2:44.88)

Posta 4x50m Libre (Cat.Cadete)

3°) J. Jeannot, A. Zárate, E. Silva y M. De la Fuente (2:12.35)

Posta 4x50m Libre (Cat. Cadete)

8°) J. González Allita, L. Ferrari, D. Ramírez y J. Ramírez (2:37.23)

Posta 4x50m Libre (Cat. Juvenil)

1°) L. Gómez, A. Zárate, A. Collado y M. De la Fuente (2:12.62)

Posta 4x50m Libre (Cat. Juvenil)

2°) F. Capuccio, B. Pardo, L. Pardo y J. Ramírez (2:18.23)



Dejá tu Comentario