Remo 02

Gran paso por Córdoba

El equipo de remeros federados del CNZ tuvo una gran labor, logrando 18
podios.

El fin de semana pasado se llevó a cabo en Córdoba la segunda regata
Oficial de remo de la temporada. Allí estuvieron los deportistas de Náutico
Zárate, con una numerosa delegación, a cargo del Entrenador Guillermo
Guerci compitiendo en el Campeonato Argentino de Velocidad y en la
Regata Oficial.
Los chicos del “ancla” fueron la segunda Entidad más ganadora, detrás
del Club de Regatas Rosario.
Compartimos a continuación los resultados obtenidos:
Primer Puesto
Single Sub 23 Peso Ligero Femenino: Evelyn Silvestro.
Dos Sin Sub 23 Masculino: Franco Calvo y Martín García.
Cuádruple par Sub 23 Masculino: Lautaro Barrios, Víctor Gutiérrez, Franco
Calvo y Martín García.
Cuádruple par Senior Femenino: Camila Villavicencio, Roció Galop,
Micaela Hughes y Sabrina García.
Dos sin Senior Masculino: Lautaro Barrios y Agustín Silvestro.
Segundo Puesto
Dos Sin Menor Masculino: Santino Fajardo y Natanael Sánchez.
Dos Sin Junior Femenino: Camila Villavicencio y Sabrina García.

Dos Sin Junior Masculino: Lucas Fajardo y Gabriel Butuz.
Cuádruple par Junior Masculino: Mario Roggi, Santino Fajardo, Lucas
Fajardo y Gabriel Butuz.
Cuádruple par Peso Ligero Masculino: Santiago Ramos, Lucas Fajardo,
Elías Pirez y Marcos Cabrera.
Dos Sin Senior Femenino: Evelyn Silvestro y Melisa Antunez.
Doble par Cadete Masculino: Lucas Torres y Alejando Núñez.
Single Cadete Masculino: Alejandro Núñez.
Single Sub 23 Peso Ligero Masculino: Elías Pirez.
Single Sub 23 Masculino: Lautaro Barrios.
Single Menor Femenino: Julieta González Ricciuti
Tercer Puesto
Single Junior Femenino: Micaela Hughes.
Cuádruple par Senior Masculino: Agustín Silvestro, Franco Calvo, Lautaro
Barrios y Marcos Cabrera.
Cuarto Puesto
Cuádruple par Menor Masculino: Lisandro Ponce, Agustín González, Juan
Cruz García y Franco Barrios.
Campeonato Argentino de Velocidad (Distancia 500mts)
Primer Puesto
Cuádruple par Junior Femenino: Candelaria Ulchak, Camila Villavicencio,
Wanda Fajardo y Micaela Hughes.
Doble par Senior Femenino: Evelyn Silvestro y Sofía Conte.
Cuádruple par Menor Masculino: Franco Barrios, Juan Cruz García,
Santino Fajardo y Natanael Sánchez.
Single Menor Femenino: Julieta González Ricciuti.

Single Senior Femenino: Camila Villavicencio.
Single Junior Femenino: Sabrina García.
Cuádruple par Senior Femenino: Sofía Conte, Evelyn Silvestro, Melisa
Antunez y Rocío Galop.
Segundo Puesto
Doble par Junior Femenino: Candelaria Ulchak y Wanda Fajardo.
Cuádruple par Junior Masculino: Mario Roggi, Natanael Sánchez, Lucas
Fajardo y Gabriel Butuz.
Single Junior Masculino: Mario Roggi
Single Sub 23 Masculino: Martín Agustín García
Tercer Puesto
Cuádruple par Menor Masculino: Lisandro Ponce, Lucas Torres, Alejandro
Núñez y Agustín González.
Single Senior Femenino: Micaela Hughes.
Este importante evento fue organizado por la Comisión de Regatas
Internacional del Centro Oeste (C.R.I.C.O) con sede en Villa Carlos Paz,
contando con la fiscalización de la Asociación Argentina de Remeros
Aficionados (A.A.R.A).



Dejá tu Comentario