WhatsApp Image 2018-09-24 at 15.05.30

Gran jornada en San Pedro

Los Federados de la ribera se subieron al podio 16 veces y continuán liderando el Clausura.

Por la 4ta fecha del Campeonato Clausura de FANNBA, los nadadores de la ribera cumplieron una muy buena labor, permitiéndoles seguir liderando
el puntaje por clubes a una fecha de la finalización de la competencia.
A pesar del día caluroso y la tormenta por la tarde se pudo llevar a cabo la 4ta jornada en el Club Náutico San Pedro, recibiendo a una gran cantidad
de deportistas y clubes. Los chicos del CNZ, bajo las órdenes de Guillermo Nizoli lograron subir 16 veces al podio y cerrando una muy buena jornada.
Compartimos a continuación los resultados obtenidos:
FEDERADOS
Gabriel Ascaso (Cat. Juvenil): 4°) 400m Libre (4:31,63), 1°) 200m Pecho (2:26,73) y 4°) 100m Mariposa (1:03,55).
Nicolás Nizoli (Cat. Juvenil): 4°) 200m Pecho (2:44,18).
Daniel Morales Ledri (Cat. Junior): 200m Pecho (DQ) y 1°) 100m Mariposa (1:03,83).
Nazareno Pardo (Cat. Juvenil): 9°) 400m Libre (5:13,31), 7°) 200m Pecho (2:55,37) y 9°) 100m Mariposa (1:09,11).
Paulo Benítez (Cat. Cadete): 3°) 200m Pecho (2:40,72) y 15°) 100m Mariposa (1:16,22).
Victoria Antonietti (Cat. Menor): 19°) 400m Libre (5:31,52) y 5°) 200m Pecho (3:15,00).
Priscila D amico (Cat. Menor): 10°) 200m Pecho (3:24,59) y 17°) 100m Mariposa (1:33,18).

Magdalena Lavielle (Cat. Cadete): 18°) 400m Libre (5:38,98) y 11°) 200m Pecho (3:37,26).
Lucas Giachello (Cat. Mayor): 1°) 400m Libre (4:11,73) y 2°) 100m Mariposa (1:04,96).
Maia Vergara (Cat. Cadete): 11°) 100m Mariposa (1:17,36).
Ramiro Rodríguez (Cat. Menor): 1°) 400m Libre (4:42,95), 1°) 200m Pecho (3:00,72) y 2°) 100m Mariposa (1:10,62).
Leandro Rey (Cat. Mayor): 11°) 400m Libre (5:22,56) y 1°) 200m Pecho (3:09,56).
Mateo De la Fuente (Cat. Juvenil): 12°) 400m Libre (5:25,75).
Federico Russignan (Cat. Infantil): 8°) 400m Libre (6:02,90) y 100m Mariposa (DQ).
Emilia Silva (Cat. Cadete): 19°) 100m Mariposa (1:28,73).
Matías Rey (Cat. Juvenil): 11°) 400m Libre (5:22,56).
Micaela Escobin (Cat. Menor): 23°) 400m Libre (5:45,97) y 12°) 200m Pecho (3:26,02).
Manuela Frei (Cat Mayor): 3°) 400m Libre (5:32,42), 11°) 200m Pecho (3:14,14) y 2°) 100m Mariposa (1:30,83).
Posta 4 x 100m Libre (Cat. Juvenil) 1°) N. Pardo, N. Nizoli, M. De la Fuente y P. Benítez (4:19,91).
Posta 4 x 100m Libre (Cat. Mayor) 1°) G. Ascaso, L. Giachello, L. Rey y D. Morales Ledri (4:02,77).
Posta 4 x 100m Libre (Cat. Cadete) 4°) M. Lavielle, E. Silva, M. Vergara y V. Antonietti (4:51,11).
Posta 4 x 50m Combinado Mixto (Cat. Cadete) 1°) V. Antonietti, P. Benítez, R. Rodríguez y P. D amico (2:13,79).

Posta 4 x 50m Combinado Mixto (Cat. Juvenil) 3°) M. Lavielle, G. Ascaso, N. Pardo y D. Ramírez (2:12,84).
Posta 4 x 50m Combinado Mixto (Cat. Mayor) 2°) M. Vergara, M. Frei, L. Giachello y D. Morales Ledri (2:10,79).

La 5ta y última fecha del Clausura se cierra el domingo 6 de octubre en San Fernando, donde los nadadores del Club Náutico Zárate buscarán
coronarse.



Dejá tu Comentario