cnz nadadores

EL EQUIPO DE CNZ CAMPEÓN

El equipo de natación se consagró nuevamente Campeón del Apertura de Fannba.

Los nadadores de Náutico Zarate continúan en ascenso, demostrando su nivel dentro de la Federación de Aficionados de Natación del Norte de la Provincia de Buenos Aires (FANNBA). Es que el pasado sábado se desarrolló en el Club Independiente de Zárate la 5ta y última Jornada del Campeonato de la Provincia de Buenos Aires, edición Apertura, siendo los deportistas dirigidos por Guillermo Nizoli protagonistas. Los chicos del “ancla” sumaron su quinto título consecutivo.

Al cabo de las jornadas, el CNZ tuvo un enorme rendimiento individual y colectivo, ya que ganó cuatro jornadas, sumó un total de 945 y el nadador Gabriel Ascaso hizo la mejor Marca Técnica del Apertura.

Compartimos los resultados obtenidos en la competencia:

Federados

Gabriel Ascaso (Cat. Cadete): 2°) 50m Pecho (34.68), 2°) 200m Mariposa (2:36.18) y 3°) 100m Espalda (1:09.04)

Fausto Rudel (Cat. Cadete): 3°) 200m Mariposa (2:39.73) y 7°) 100m Espalda (1:14.78)

Francisco Ciochi (Cat. Junior): 1°) 50m Pecho (32.09)

Nicolás Nizoli (Cat. Cadete): 7°) 50m Pecho (38.16)

Franco Chiquilito (Cat. Junior): 3°) 50m Pecho (35.91) y 4°) 100m Espalda (1:13.79)

Leandro Rey (Cat. Junior): 6°) 50m Pecho (37.28)

Ricardo Ramos Gutiérrez (Cat. Juvenil): 7°) 50m Pecho (38.18)

Daniel Morales Ledri (Cat. Juvenil): 1°) 50m Pecho (34.95) y 1°) 100m Espalda (1:05.12)

Sofía Mangiantini (Cat. Juvenil): 7°) 50m Mariposa (41.02) y 7°) 100m Libre (1:11.65)

Nazareno Pardo (Cat. Cadete): 12°) 100m Espalda (1:19.21)

Paulo Benítez (Cat. Menor): 5°) 50m Pecho (40.97) y 8°) 100m Espalda (1:28.67)

Manuela Frei (Cat. Junior): 1°) 50m Mariposa (35.56) y 1°) 200m Combinado (2:56.87)

Luciana Ferrari (Cat. Junior): 2°) 50m Mariposa (38.35), 1°) 100m Libre (1:14.28) y 2°) 200m Combinado (3:10.04)

Mateo Targa (Cat. Menor): 7°) 50m Pecho (42.40) y 7°) 100m Espalda (1:26.62)

Virginia Mele (Cat. Cadete): 10°) 100m Libre (1:14.12)

Lisandro Carugatti (Cat. Junior): 8°) 100m Espalda (1:19.86)

Posta 4x50m Libre (Cat. Cadete) 3°) N. Pardo, N. Nizoli, P. Benítez y M. Targa (2:05.55)

Posta 4x50m Libre (Cat. Juvenil) 1°) R. Ramos Gutiérrez, G. Ascaso, F. Rudel y D. Morales Ledri (1:51.30)

Posta 4x50m Libre (Cat. Mayores) 1°) L. Rey, F. Ciochi, L. Carugatti y F. Chiquilito (1:47.58)

Principales Posiciones Finales por Clubes: 1°) Club Náutico Zárate (945 pts), 2°) Club Pesc Y Nau. San Pedro (687,5pts), 3°) Club Atlético Ind. de Escobar (620pts), 4°) Municipalidad de San Isidro (591,5pts), 5°) Campana Boat Club (447pts), 6°) Club Italiano de Jose C.Paz (360pts), 7°) Club San Fernando (275pts), 8°) Club Náutico San Pedro (176pts), 9°) Soc. Alemana de Gimnasia de Olivos (117pts) y 10°) C. A Y S Def DE Belg.V.Ramallo (90pts).

 



Dejá tu Comentario