cnz natacion 270318

Doble Jornada para Federados y Promocionales

El pasado fin de semana se tiraron al agua para afrontar la 3° fecha del Torneo Apertura de FANNBA.

En el natatorio del Club San Fernando se realizó una doble jornada, ya que la Federación de Aficionados a la Natación del Norte de Buenos Aires
(FANNBA) llevó a cabo la 3° fecha del Torneo Apertura y tuvo a los deportistas Federados y Promocionales de la ribera como protagonistas.
La jornada inició a la mañana con los nadadores Promocionales, que en total afrontaron 17 pruebas. Los entrenadores de la ribera fueron Manuela
Frei y Francisco Ciochi. Por la tarde y bajo las órdenes de Guillermo Nizoli, fue el turno de los Federados, que corrieron 13 pruebas.
A continuación detallamos el puesto y tiempo de cada uno de los representantes:
Promocionales
Carola Arno (Cat. Cadete): 5°) 50m Espalda (44.99).
Valentín Ascaso (Cat. Menor): 16°) 50m Pecho (56.83 ).
Micaela Escobín (Cat. Menor): 3°) 50m Espalda (41.38) y 4°) 50m Pecho (46.00).
José Mc Nally (Cat. Pre A): 2°) 25m Libre (23.80).
Tomás Nizoli (Cat. Cadete): 13°) 50m Espalda (49.63).
Morena Pereyra (Cat. Infantil): 12°) 50m Libre (42.10).
Matías Rey (Cat. Juvenil): 5°) 50m Espalda (37.67).
Federico Russignan (Cat. Infantil): 6°) 50m Libre (40.26) y 12°) 50m Pecho (54.71).
Sofía Sarlinga (Cat. Cadete): 7°) 50m Espalda (46.73).

Valentino Verdicchio (Cat. Cadete): 9°) 50m Espalda (44.89).
Mercedes Mc Nally (Cat. Menor): 9°) 50m Pecho (49.40) y 2°) 50m Espalda (40.64).
Posta 4x50m Pecho Mixta 4°) M. Escobin, F. Russignan, V. Ascaso y M. Mc Nally (3:03.22).
Federados
Gabriel Ascaso (Cat. Juvenil): 2°) 50m Pecho (32.80), 1°) 100m Combinado ( 1:03.21) y 1°) 50m Espalda (29.63).
Nicolás Nizoli (Cat. Juvenil): 8°) 50m Pecho (35.98).
Leandro Rey (Cat. Junior): 7°) 50m Libre (28.40 ) y 2°) 50m Pecho (35.75).
Daniel Morales Ledri (Cat. Junior): 3°) 50m Libre (26.98) y 4°) 50m Mariposa (28.88).
Nazareno Pardo (Cat. Juvenil): 1°) 50m Libre (27.63) y 5°) 100m Combinado (1:08.16).
Paulo Benítez (Cat. Cadete): 3°) 50m Pecho (35.04) y 2°) 100m Combinado (1:10.31).
Victoria Mc Nally (Cat. Cadete): 33°) 50m Libre (34.84).
Mateo De la Fuente (Cat. Juvenil): 23°) 50m Libre (30.86 ) y 15°) 50m Espalda (35.98).
Victoria Antonietti (Cat. Menor): 14°) 50m Libre (33.05), 11°) 50m Pecho (43.31), 5°) 50m Espalda (36.91) y 9°) 100m Combinado (1:26.34).
Catalina Claus (Cat. Menor): 9°) 50m Pecho (43.17) y 10°) 100m Combinado (1:27.63).
Magdalena Lavielle (Cat. Cadete): 17°) 50m Libre (31.91) y 13°) 50m Espalda (36.29).
Priscila D amico (Cat. Menor): 20°) 50m Libre (33.64), 14°) 50m Pecho (44.34) y 17°) 50m Mariposa (38.12).

Delfina Ramírez (Cat. Cadete): 23°) 50m Pecho (48.05).
Martina Rudel (Cat. Cadete): 50m Libre.
Tomás Mc Nally (Cat. Juvenil): 25°) 50m Libre (31.67) y 19°) 50m Mariposa (37.62).
Máximo Ríos (Cat. Cadete): 11°) 50m Pecho (38.53) y 8°) 100m Combinado (1:18.92).
Emilia Silva (Cat. Cadete): 50m Pecho y 100m Combinado.
Virginia Mele (Cat. Juvenil): 17°) 50m Libre (34.97) y 14°) 50m Espalda (44.31).
Posta 4x50m Combinado (Cat. Cadete) 3°) M. Lavielle, D. Ramírez, V. Mc Nally V. Mele (2:37.01).
Posta 4x50m Combinado (Cat. Menor) 3°) M. De la Fuente, P. Benítez, D. Morales Ledri y M. Ríos (2:08.89).
Posta 4x50m Combinado (Cat. Juvenil) 4°) N. Pardo, N. Nizoli, G. Ascaso y T. Mc Nally (2:07.01).
El próximo compromiso por el Apertura para nadadores Federados y Promocionales será el sábado 12 de Mayo, cuando el: Club los Andres de
Villa Ramallo se dispute la 4ta jornada.



Dejá tu Comentario