18199038_1779941855651663_3546516849272847420_n

DOBLE FECHA DE PROMOCIONALES DE NATACIÓN

Los nadadores del CNZ afrontaron dos jornadas correspondientes al Campeonato Apertura de FANNBA y tuvieron una destacada labor.

En la pileta de la Municipalidad de San Isidro y con una importante presencia de clubes y deportistas, se realizó la 2da y 3ra Jornada del Campeonato Apertura de Fannba. En el evento estuvieron presentes los chicos del Club Náutico Zárate, bajo las órdenes de los entrenadores Francisco Ciochi y Manuela Frei.

A continuación compartimos las pruebas y resultados de la delegación de la ribera:

Segunda Jornada

José Mc Nally (Cat. Pre A): 4°) 25m Espalda (34.26)

Federico Russignan (Cat. Pre B): 2°) 50m Espalda (51.24) y 16°) 50m Pecho (59.19)

Victoria Antonietti (Cat. Cadete): 2°) 50m Mariposa (37.96)

Valentín Ascaso (Cat. Menor): 18°) 50m Mariposa (58.39)

Catalina Claus (Cat. Menor): 14°) 50m Mariposa (45.94) y 12°) 100m Libre (1:28.36)

Mercedes Mc Nally (Cat. Menor): 19°) 50m Mariposa (47.76) y 100m Libre Carola Arno (Cat. Menor): 27°) 50m Mariposa (54.86) y 14°) 100m Libre (1:29.61)

Joaquín González Allita (Cat. Cadete): 12°) 100m Libre (1:21.22) 100m Espalda

Agustín Cáceres Deza (Cat. Cadete): 14°) 100m Libre (1:21.39) 100m Espalda

Tomás Nizoli (Cat. Cadete): 21°) 100m Libre (1:33.14)

Gastón Giusti (Cat. Juvenil): 11°) 100m Libre100 (1:16.50)

Matías Rey (Cat. Juvenil): 12°) 100m Libre (1:17.04)

Magdalena Lavielle (Cat. Menor): 3°) 100m Libre (1:16.46)

Regina Barga (Cat. Cadete): 13°) 100m Libre (1:29.45)

Morena Barga (Cat. Menor): 15°) 100m Libre (1:29.87)

Sofía Sarlinga (Cat. Menor): 18°) 100m Libre (1:37.24)

Lucrecia Ferrari (Cat. Juvenil): 6°) 100m Libre (1:28.32)

Belén Pardo (Cat. Juvenil): 8°) 100m Libre (1:31.28)

Posta 4 x 50 Pecho Mixta (Cat. Menores) 3°) M. Lavielle, C. Claus, V. Ascaso y V. Antonietti (3:22.36)

Posta 4 x 50 Libre Mixta (Cat. Cadetes) 2°) M. Lavielle, J. González Allita, V. Antonietti y A. Cáceres Deza (2:21.06)

Posta 4 x 50 Libre Mixta (Cat. Cadetes) 8°) C. Claus, T. Nizoli, M. Barga y C. Arno (2:46.62)

Posta 4 x 50 Libre Mixta (Cat. Juveniles y Mayores) 5°) M. Rey, B. Pardo, G. Giusti y L. Ferrari (2:24.49)

Tercera Jornada

Federico Russignan (Cat. Pre B): 1°) 25m Mariposa (23.31) y 11°) 50m Espalda (52.36)

Mercedes Mc Nally (Cat. Menor): 6°) 50m Espalda (43.41)

Magdalena Lavielle (Cat. Menor): 2°) 100m Libre (1:20.62)

Carola Arno (Cat. Menor): 9°) 100m Libre (1:30.96)

Morena Barga (Cat. Menor): 15°) 100m Libre (1:36.44)

Tomás Nizoli (Cat. Cadete): 10°) 100m Espalda (2:14.47)

Victoria Antonietti (Cat. Cadete): 4°) 100m Espalda (1:30.43)

Belén Pardo (Cat. Cadete): 9°) 100m Espalda (1:53.73)

Regina Barga (Cat. Cadete): 10°) 100m Espalda (2:11.70)

Posta 4 x 50 Libre Mixta (Cat. Menores) 4°) M. Mc Nally, V. Ascaso, M. Lavielle y V. Antonietti (2:29.24)

Posta 4 x 50 Mariposa Mixta (Cat. Cadetes) 4°) J. González Allita, C. Claus, M. Lavielle y V. Antonietti (2:53.89)

Posta 4 x 50 Mariposa Mixta (Cat. Cadetes) 5°) T. Nizoli, R. Barga, M. Rudel y A. Cáceres Deza (3:11.56)

Posta 4 x 50 Mariposa Mixta (Cat. Juveniles y Mayores) 2°) M. Rey, L. Ferrari, G. Giusti y B. Pardo (2:53.68)

En la sumatoria por Clubes, el primer puesto de la General fue para el CAIE, el segundo lugar para el CNZ y el tercero para el CPyNSP.

La 4ta y 5ta Jornada del Campeonato Apertura Promocional será el sábado 27 de mayo en la pileta climatizada del Club Náutico Zárate, siendo el próximo compromiso para nuestros nadadores.



Dejá tu Comentario