13174167_1599397547039429_1098769825142982283_n

DESTACADA LABOR EN SAN NICOLAS

Tanto los Federados como Promocionales tuvieron muy buenos resultados en una nueva competencia desarrollada en San Nicolás.

En las instalaciones del Club Belgrano de San Nicolás hubo doble Jornada, participando de dicha competencia nadadores federados como también los promocionales del Club Náutico Zárate.

La actividad inició a las 09.00hs con las pruebas de los federados dirigidos por Guillermo Nizoli, quienes subieron 20 veces al podio y lograron ser el Club que mayor puntaje sumó (227pts). Con estos resultados y a una jornada de culminar en Campeonato Apertura, el CNZ es el líder de la competencia con 770 unidades, seguido por Club Pesc Y Nau. San Pedro (573pts) y Club Atlético Ind. de Escobar (525pts). Todo se define el próximo fin de semana, cuando se lleve a cabo la 5ta y última fecha.

Por la tarde, fue el turno de los Promocionales del “ancla”, bajo las órdenes de Federico Crespo, que cumplieron una muy buena tarea. En el puntaje por Clubes, el CNZ finalizó segundo con 122,5pts, detrás de Club Atlético I. de Escobar (130pts).

Estos fueron los resultados:

FEDERADOS

Gabriel Ascaso (Cat. Cadete): 3°) 50m Mariposa (29.34), 1°) 400m Libre (4:34.75) y 2°) 200m Espalda (2:25.69)

Fausto Rudel (Cat. Cadete): 4°) 50m Mariposa (29.39), 3°) 400m Libre

(4:52.05) y 4°) 200m Espalda (2:37.45)

Francisco Ciochi (Cat. Junior): 1°) 400m Libre (4:33.15) y 1°) 200m Espalda

(2:24.19)

Nicolás Nizoli (Cat. Cadete): 13°) 50m Mariposa (36.93) y 7°) 200m Espalda

(2:59.10)

Franco Chiquilito (Cat. Junior): 3°) 50m Mariposa (28.90) y 2°) 400m Libre

(4:36.06)

Leandro Rey (Cat. Junior): 7°) 50m Mariposa (32.03) y 5°) 400m Libre

(5:00.24)

Ricardo Gutiérrez (Cat. Juvenil): 3°) 400m Libre (5:00.65)

Daniel Morales Ledri (Cat. Juvenil): 2°) 50m Mariposa (28.36), 2°) 400m

Libre (4:57.00) y 4°) 200m Espalda (2:28.58)

Sofía Mangiantini (Cat. Juvenil): 7°) 50m Pecho (44.96), 5°) 200m Libre

(2:31.89) y 10°) 100m Espalda (1:26.61)

Nazareno Pardo (Cat. Cadete): 14°) 50m Mariposa (37.13) y 6°) 400m Libre

(5:08.66)

Paulo Benítez (Cat. Menor): 12°) 50m Mariposa (39.30) y 4°) 200m Espalda

(3:09.13)

Manuela Frei (Cat. Junior): 2°) 50m Pecho (40.48), 1°) 400m Combinado

(6:10.49), 2°) 200m Libre (2:35.77) y 2°) 100m Espalda (1:26.37)

Luciana Ferrari (Cat. Junior): 6°) 50m Pecho (46.28), 4°) 200m Libre

(2:51.50) y 3°) 100m Espalda (1:29.18)

Mateo Targa (Cat. Menor): 6°) 50m Mariposa (34.06) y 6°) 200m Espalda

(3:22.08)

Virginia Mele (Cat. Menor): 14°) 50m Pecho (47.94) y 9°) 200m Espalda

(2:44.18)

Lisandro Carugatti (Cat. Junior): 6°) 50m Mariposa (31.79) y 4°) 200m

Espalda (3:00.67)

Posta 4x50m Libre (Cat. Cadete)

2°) M. Targa, N. Nizoli, P. Benítez y N. Pardo (4:40.14)

Posta 4x50m Libre (Cat. Juvenil)

1°) G. Ascaso, R. Gutiérrez, F. Rudel y D. Morales Ledri (4:01.74)

Posta 4x50m Libre (Cat. Primera)

1°) F. Chiquilito, F. Ciochi, L. Carugatti y L. Rey (4:01.45)

Posta 4x50m Combinado Mixta (Cat.Mayor)

3°) L. Ferrari, M. Frei, F. Rudel y L. Rey (5:13.72)

Puntaje acumulado 4ta Jornada: 1°) Club Náutico Zárate (227pts), 2°)

Club Belgrano de San Nicolás (203pts), 3°) Club Pesc Y Nau. San Pedro

(161pts), 4°) Club Ind. S.D.M. DE Zarate (145pts), 5°) Club Atlético Ind. de

Escobar (118pts), 6°) Campana Boat Club (104pts), 7°) Municipalidad de

San Isidro (70pts), 8°)Club Los Andes Villa Ramallo (68pts), 9°) Club

Italiano de Jose C. Paz (63pts) y 10°) Club San Fernando (54pts).

Principales posiciones tras las cuatro Jornadas: 1°) Club Náutico Zárate

(770pts), 2°) Club Pesc Y Nau. San Pedro (573pts), 3°) Club Atlético Ind. de

Escobar (525pts), 4°) Municipalidad de San Isidro (518,5pts) y 5°) Campana

Boat Club (354pts).

PROMOCIONALES

Valentín Ascaso (Cat. Infantil): 6°) 50m Mariposa (58.15)

Victoria Antonietti (Cat. Infantil): 4°) 50m Mariposa (40.66)

Priscila D amico (Cat. Infantil): 9°) 50m Mariposa (46.01)

Mercedes Mc Nally (Cat. Infantil): 17°) 50m Mariposa (53.19)

Morena Barga (Cat. Infantil): 19°) 50m Mariposa (57.05)

Delfina Helvig (Cat. Infantil): 14°) 50m Mariposa (50.12)

Emilia Silva (Cat. Menor): 2°) 100m Espalda (40.94)

Sofía Cerrutti (Cat. Menor): 21°) 50m Espalda (50.96)

Ana Mc Nally (Cat. Menor): 4°) 50m Espalda (42.67)

Delfina Ramírez (Cat. Menor): 20°) 50m Espalda (50.07)

Luciano Pérez (Cat. Menor): 10°) 50m Espalda (50.71)

Regina Barga (Cat. Menor): 25°) 50m Espalda (53.16)

Joaquín Allita (Cat. Menor): 5°) 50m Espalda (44.55)

Tomás Nizoli (Cat. Menor): 11°) 50m Espalda

Juan Ramírez (Cat. Cadete): 7°) 100m Pecho (1:43.99)

Agustina Zárate (Cat. Cadete): 2°) 100m Pecho (1:37.07)

Mateo De la Fuente (Cat. Cadete): 2°) 100m Pecho (1:31.27)

Lautaro Pardo (Cat. Juvenil): 8°) 100m Pecho (1:35.94)

Agustín Collados (Cat. Juvenil): 5°) 100m Pecho (1:34.79)

Fausto Capuccio (Cat. Juvenil): 7°) 100m Pecho (1:35.89)

Lucas Gómez (Cat. Juvenil): 10°) 100m Pecho (1:36.99)

Posta 4x50m Combinado Mixta (Cat. Infantil)

1°) V. Antonietti, V. Ascaso, P. D amico y M. Mc Nally (3:12.52)

Posta 4x50m Combinado Mixta (Cat. Menor)

5°) D. Ramírez, V. Antonietti, A. Mc Nally y J. Allita (2:59.33)

Posta 4x50m Combinado Mixta (Cat. Menor)

6°) D. Helvig, P. D amico, E. Silva y L. Pérez (3:05.97)

Posta 4x50m Combinado Mixta (Cat. Cadete)

1°) A Mc Nally, A. Zárate, M. De la Fuente y J. Jeannot (2:37.95)

Posta 4x50m Combinado Mixta (Cat. Juvenil)

2°) L. Ferrari, M. De la Fuente, L. Pardo y A. Collados (2:34.86)

Posta 4x50m Combinado Mixta (Cat. Juvenil)

3°) L. Gómez, A. Zárate, F. Capuccio y J. Jeannot (2:37.06)

Puntaje acumulado 4ta Jornada: 1°) Club Atlético I. de Escobar (130pts),

2°) Club Náutico Zárate (122,5pts), 3°) Club Sportivo Villa Ballester

(59.5pts), 4°) Club Pesc. Y Naut. San Pedro (96pts), 5°) Club Ind. S.D.M. de

Zárate (39pts) y 6°) Municipalidad de San Isidro (34pts)

Principales posiciones tras las cuatro Jornadas: 1°) Club Atlético I. de

Escobar (522pts), 2°) Club Náutico Zárate (497,5pts), 3°) Club Sportivo Villa

Ballester (373,56pts), 4°) Club Pesc. Y Naut. San Pedro (337pts), 5°)

Municipalidad de San Isidro (143pts), 6°) Club Ind. S.D.M. de Zárate

(129pts), 7°) Municipalidad de Vicente López (76pts), 8°) Club Social

Pacheco (52pts), 9°) Club San Fernando (17pts) y 10°) Dragones Actitud

Acuática (17pts).

El próximo sábado en la pileta del Club Independiente de nuestra ciudad se desarrollará una nueva competencia de la Federación de Aficionados de Natación del Norte de la Provincia de Buenos Aires (FANNBA).



Dejá tu Comentario