CNZ NATACION 0106

CUARTO TÍTULO EN NATACIÓN PARA EL CNZ

Los Federados del Club Náutico Zárate lograron por cuarto año consecutivo el título en el Campeonato Apertura de Fannba.

El sábado finalizó la quinta y última jornada del Campeonato del Norte de la Prov. de Buenos Aires – Edición Apertura 2015 y el equipo federado de Club Náutico Zárate se adjudicó por cuarto año consecutivo (2012, 2013, 2014 y 2015) el primer puesto en la sumatoria final por clubes. Impresionante lo de los chicos del Club, el entrenador y todos los que forman esta actividad en el CNZ. Estos excelentes resultados muestras el presente de la natación, que no tiene techo y continúa en franco ascenso.

En total fueron cinco intensas jornadas, donde los dirigidos por Guillermo Nizoli demostraron un gran nivel en cada una de ellas, siempre siendo principales protagonistas en cada prueba donde dijeron presente. Este nuevo título conseguido el sábado en San Nicolás es muy valioso para la actividad, teniendo en cuenta que 25 instituciones fueron las que formaron parte del Apertura y Náutico Zárate pudo llevar el ansiado premio nuevamente.

Los representantes del “ancla” sumaron 1093 puntos en el Campeonato Apertura, seguido por Belgrano de San Nicolás que sumó 983,5pts y las 766 unidades del Club Independiente de Escobar, que también se subió al podio.

CNZ NATACION 0106 02

Compartimos los resultados y pruebas de cada uno de los chicos de la ribera:

Franco Chiquilito (Cat. Junior): 2°) 100m Libre (57.33), 3°) 100m Combinado (1:10.40) y 3°) 200m Pecho (3:05.34)

Francisco Ciochi (Cat. Junior): 3°) 100m Libre (58.72), 1°) 100m Combinado (1:05.68) y 1°) 200m Pecho (2:48.39)

Gabriel Ascaso (Cat. Cadete): 3°) 100m Libre (1:00.93), 1°) 100m Combinado (1:08.80) y 1°) 200m Pecho (2:39.89)

Nicolás Nizoli (Cat. Cadete): 13°) 200m Pecho (3:16.82) y 2°) 100m Pecho (1:27.78)

Fausto Rudel (Cat. Menor): 3°) 100m Libre (1:03.64), 2°) 100m Combinado (1:13.11) y 3°) 200m Pecho (3:09.72)

Lisandro Carugatti (Cat. Junior): 11°) 100m Combinado (1:23.12)

Ricardo Gutiérrez Ramos (Cat. Junior): 13°) 100m Libre (1:01.49) y 2°) 50m Libre (27.38)

Daniel Morales Ledri (Cat. Cadete): 11°) 100m Libre (1:01.24), 5°) 100m Combinado (1:12.20) y 8°) 200m Pecho (2:56.08)

Leandro Rey (Cat. Cadete): 6°) 100m Libre (1:02.25), 7°) 100m Combinado (1:13.65) y 2°) 200m Pecho (3:01.65)

Manuel Frei (Cat. Junior): 1°) 200m Espalda (2:59.38), 1°) 100m Combinado (1:18.71) y 1°) 200m Pecho (3:04.07)

Pilar Díaz (Cat. Cadete): 6°) 100m Combinado (1:20.17) y7°) 200m Pecho (3:10.45)

Sofía Mangiantini (Cat. Juvenil): 14°) 100m Combinado (1:21.61) y 2°) 200m Pecho (3:33.71)

Milena Colombo (Cat. Cadete): 7°) 100m Combinado (1:20.51) y 4°) 1500m Libre (21:23.25)

Luna Colombo (Cat. Menor): 10°) 100m Combinado (1:28.69)

Virginia Mele (Cat. Cadete): 14°) 100m Combinado (1:32.88)

Juan Ignacio Vaccaiani (Cat. Juvenil): 17°) 100m Libre (1:05.02) y 50°) Libre (28.68)

Nazareno Pardo (Cat. Cadete): 18°) 100m Libre (1:07.92)

Mateo Targa (Cat. Menor): 19°) 100m Libre (1:16.00) y 16°) 100m Combinado (1:32.63)

Luciana Ferrari (Cat. Juvenil): 9°) 100m Combinado (1:30.96)

Juan Martín Gómez (Cat. Menor): 13°) 100m Libre (1:12.80), 11°) 100m Combinado (1:26.88) y 6°) 200m Pecho (3:28.68)

Paloma López Porto (Cat. Menor): 15°) 100m Combinado (1:31.41)

Solange Peralta (Cat. Juvenil): 5°) 100m Combinado (1:28.00) y 9°) 50m Libre (33.79)

Posta: 4x100m Libre (Cat. Cadete)

3°) V. Mele, P. Díaz, L. Colombo y P, López Porto (5:08.14)

Posta: 4x100m Libre (Cat. Juvenil)

1°) M. Colombo, M.S Peralta, L. Ferrari y S. Mangiantini (4:55.66)

Posta: 4x100m Combinado (Cat. Junior)

2°) L. Rey, F. Ciochi, L. Carugatti y F. Chiquilito (4:48.39)

Posta: 4x100m Combinado (Cat. Cadete)

3°) G. Ascaso, J.M Gómez, F. Rudel y M. Targa (5:21.87)

Posta: 4x100m Combinado (Cat. Juvenil)

5°) R. Molares Ledri, J.I Vaccaiani, N. Pardo y R. Gutiérrez Ramos (5:14.96)

Posta: 4x100m Combinado (Cat. Menor)

4°) M. Targa, P. López Porto, L. Colombo y J.M Gómez (5:13.56)

Posta: 4x100m Libre (Cat. Cadete)

1°) G. Ascaso, P. Díaz, M. Colombo y F. Rudel (4:29.80)

Posta: 4x100m Combinado Mixta (Cat. Junior)

1°) S. Mangiantini, L. Giachello, M. Frei y F. Chiquilito (4:11.33)

Posta: 4x100m Combinado (Cat. Junior)

2°) L. Rey, L. Ferrari, V. Mele y L. Carugatti (5:07.17)

Puntaje Final Campeonato Apertura: 1°) Club Náutico Zárate (1093pts), 2°) Belgrano de San Nicolás (983,5pts), 3°) Club Independiente de Escobar (766pts), 4°) Municipalidad de San Isidro (661pts), 5°) Club Atlético San Miguel (574,5pts), 6°) Club Pesc Y Nau. San Pedro (524,5pts), 7°) Campana Boat Club (359pts), 8°) Club Ind. S.D.M. de Zárate (345pts), 9°) Municipalidad de Vicente López (246pts), 10°) Club Italiano de Jose C. Paz (193pts), 11°) Umet Natación (179pts), 12°) Club Social Gral. Pacheco (176,5pts), 13°) C. A Y S Def DE Belg.V.Ramallo (172pts), 14°) Club San Fernando (150pts), 15°) Soc. Alemana de Gimnasia (91pts), 16°) Club Naut Y Pescadores Ramallo (44pts) y Club Sportivo Villa Ballester (44pts), 18°) Club Los Andes Villa Ramallo (40pts) y Club Nautico San Pedro (40pts), 20°) Acuasport (34pts), 21°) North Swin (24pts), 22°) Club Ciudad de Campana (23pts), 23°) Club de Regatas Baradero (22pts) y 24°) Municipalidad de Exaltación de la Cruz (9pts).



Dejá tu Comentario