remo

BUENA LABOR DEL REMO EN MAR DEL PLATA

Los remeros Federados de la ribera sumaron 10 triunfos en la tercera fecha del Calendario Anual de la AARA.

Gran fin de semana para el equipo de remeros Federados de la ribera, que estuvo presente en la tercera fecha de la temporada en Mar del Plata, sumando un total de 10 primeros puestos y consiguiendo ser el Club más ganador de la jornada.

Las regatas contaron con la organización y fiscalización de la Comisión de Regatas del Río de La Plata, siendo el Club anfitrión Atlantis. Con estos muy buenos resultados, los dirigidos por Guillermo Guerci continúan primeros en la lucha por la obtención del Gallardete de la Liga Naval y Premio de Honor.

Compartimos los botes y las pruebas del CNZ:

Primer Puesto

Doble Par Junior Masculino: Franco Calvo y Lautaro Barrios

Single Intermedia Masculino: Alexis Sierra

Doble par Junior Femenino: Camila Villavicencio y Evelyn Silvestro

Cuatro Sin Junior Masculino: Micaela García, Víctor Gutiérrez, Lautaro Barrios y Franco Calvo

Single Sub 23 Peso Ligero Femenino: Evelyn Silvestro

Single Cadete Masculino: Leandro Arlettaz

Cuatro Sin Peso Ligero Masculino: Martín Butuz, Santiago Ramos, Martín Agustín García y Marcos Cabrera

Single Senior Femenino: Melisa Antunez

Cuatro Sin Senior Femenino: Micaela Hughes, Rocío Galop, Evelyn Silvestro y Melisa Antunez

Ocho Junior Masculino: Lucas Fajardo, Santino Fajardo, Gabriel Butuz, Rodrigo Esquitín, Martín Agustín García, Víctor Gutiérrez, Lautaro Barrios y Franco Calvo.

Timonel: Franco Barrios.

Segundo Puesto

Cuatro Sin Menor Masculino: Franco Decillo, Juan García, Nehuen Romay y Mario Roggi

Doble Par Menor Masculino: Santino Fajardo y Lucas Fajardo

Doble Par Peso Ligero Femenino: Camila Villavicencio y Sabrina García

Tercer Puesto

Doble par Menor Femenino: Sabrina García y Micaela Hughes

Doble Par Sub 23 Peso Ligero Masculino: Martín Butuz y Santiago Ramos

Single Peso Ligero Masculino: Pablo Conte

Doble Par Peso Ligero Masculino: Santiago Ramos y Marcos Cabrera

Cuarto Puesto

Single Sub 23 Masculino: Pablo Ventura

Quinto Puesto

Doble Par Sub 23 Masculino: Kevin Castrellón y Martín Andrés García

El próximo compromiso será el 25 de junio cuando en la Pista Nacional de Tigre se lleve a cabo la cuarta fecha del Calendario de la AARA.



Dejá tu Comentario