NATACION CNZ

BUENA LABOR DE NADADORES DEL CNZ

Muy buena labor de los Federados y Promocionales del CNZ, que culminaron en el podio del Puntaje por Clubes.

Los nadadores de la ribera estuvieron el pasado sábado afrontando las pruebas correspondientes a la 1° Jornada del Torneo Apertura de Federados y la Jornada inicial de Promocionales, cumpliendo muy buenas actuaciones en la pileta del Club San Fernando, todo bajo la fiscalización de la Federación de Aficionados de Natación del Norte de la Provincia de Buenos Aires (Fannba).

Los deportistas de Guillermo Nizli, entre las 18 entidades presentes, sumaron un total de 165 unidades y finalizaron en la 3ra colocación.

Los Promocionales de Federico Crespo no fueron menos por la tarde y también terminaron en el 3er lugar, sumando 91 puntos entre los 9 clubes que participaron. Sin dudas que una muy buena actuación a nivel colectivo e individual de los chicos del Club Náutico Zárate.

Federados

Gabriel Ascaso (Cat. Cadete): 3°) 50m Libre (27.41), 1°) 400m Combinado (4:58.24), 1°) 100m Pecho (1:11.11) y 2°) 200m Libre (2:08.02)

Franco Chiquilito (Cat. Junior): 4°) 50m Libre (26.16), 4°) 400m Combinado (5:36.06) y 4°) 200m Libre (2:12.54)

Francisco Ciochi (Cat. Junior): 6°) 50m Libre (27.49), 2°) 400m Combinado (5:17.33), 2°) 100m Pecho (1:15.18) y 2°) 200m Libre (2:05.08)

Nicolás Nizoli (Cat. Cadete): 19°) 50m Libre (33.24) y 6°) 100m Pecho (1:24.29)

Fausto Rudel (Cat. Cadete): 6°) 50m Libre (28.22), 2°) 400m Combinado (5:33.84), 8°) 100m Pecho (1:26.71) y 8°) 200m Libre (2:16.50)

Leandro Rey (Cat. Junior): 8°) 50m Libre (28.26), 4°) 100m Pecho (1:20.80) y 8°) 200m Libre (2:20.24)

Ricardo Ramos Gutiérrez (Cat. Cadete): 12°) 50m Libre (28.13), 6°) 400m Combinado (6:04.08) y 4°) 100m Pecho (1:26.06)

Daniel Morales Ledri (Cat. Junior): 8°) 50m Libre (27.01), 3°) 400m Combinado (5:31.27), 3°) 100m Pecho (1:18.96) y 15°) 200m Libre

(2:18.94)

Sofía Mangiantini (Cat. Junior): 13°) 50m Espalda (40.48) y 8°) 100m Pecho (1:38.95)

Nazareno Pardo (Cat. Cadete): 11°) 50m Libre (29.81), 4°) 400m Combinado (6:04.21) y 14°) 200m Libre (2:27.91)

Paulo Benítez (Cat. Infantil): 8°) 50m Libre (33.48), 3°) 100m Pecho (1:30.75) y 4°) 200m Libre (2:45.70)

Agustín López (Cat. Infantil): 23°) 50m Libre (30.09) y 5°) 100m Pecho (1:26.33)

Virginia Mele (Cat. Cadete): 15°) 50m Espalda (44.10) y 14°) 100m Pecho (1:44.98)

Lisandro Carugatti (Cat. Junior): 11°) 50m Libre (28.69) y 10°) 200m Libre (2:33.93)

Luciana Ferrari (Cat. Junior): 1°) 50m Espalda (40.72), 3°) 100m Mariposa (1:31.83) y 2°) 100m Pecho (1:45.73)

Luciana Altolaguirre (Cat. Menor): 14°) 50m Espalda (42.70) y 13°) 100m Pecho (1:46.34)

Posta 4 x 50m Combinado Mixta (Cat. Cadete) 4°) L. Altolaguirre, N. Nizoli, N. Pardo y V. Mele (2:31.87)

Posta 4 x 50m Combinado Mixta (Cat. Mayor) 4°) D. Morales Ledri, L. Rey, L. Ferrari y S. Mangiantini (2:20.01)

Puntaje 1° Jornada: 1°) Municipalidad de Vicente López (186pts), 2°) Club Atlético Ind. de Escobar (181pts), 3°) Club Náutico Zárate (165pts), 4°) Municipalidad de San Isidro (155pts), 5°) Club Pesc Y Nau. San Pedro (143pts), 6°) Club Atlético San Miguel (90pts), 7°) Club Italiano DE Jose C. Paz (86pts), 8°) Campana Boat Club (77pts), 9°) Club Social Gral. Pacheco (63pts), 10°) Club Los Andes Villa Ramallo (58pts), 11°) Club San Fernando (57pts), 12°) Club Nautico San Pedro (47pts), 13°) Soc. Alemana de Gimnasia (33pts), 14°) C. A Y S Def DE Belg.V.Ramallo (23pts), 15°) Club Ciudad de Campana (20pts), 16°) Fenaba (9pts), 17°) Club Naut Y Pescadores Ramallo (7pts) y 18°) North Swin (4pts).

Promocionales

Valentín Ascaso (Cat. Infantil): 15°) 50m Libre (45.85)

Victoria Antonietti (Cat. Infantil): 2°) 50m Libre (35.09)

Priscila D amico (Cat. Infantil): 7°) 50m Libre (40.48)

Mercedes Mc Nally (Cat. Infantil): 8°) 50m Libre (40.99)

Morena Barga (Cat. Infantil): 19°) 50m Libre (46.77)

Tomás Nizoli (Cat. Menor): 7°) 50m Pecho (1:04.10)

Sofía Cerutti (Cat. Menor): 20°) 50m Pecho (1:03.45)

Ana Mc Nally (Cat. Menor): 6°) 50m Pecho (49.67)

Delfina Ramírez (Cat. Menor): 19°) 50m Pecho (57.09)

Martina Rudel (Cat. Menor): 13°) 50m Pecho (51.35)

Regina Barga (Cat. Menor): 17°) 50m Pecho (55.78)

Joaquín Allita (Cat. Menor): 5°) 50m Pecho (53.53)

Mateo De La Fuente (Cat. Cadete): 1°) 50m Mariposa (36.09)

Jeremías Jeannot (Cat. Cadete): 5°) 50m Mariposa (40.55)

Tomás Mc Nally (Cat. Cadete): 3°) 50m Mariposa (39.67)

Juan Ramírez (Cat. Cadete): 12°) 50m Mariposa (46.93)

Lucrecia Ferrari (Cat. Cadete): 9°) 50m Mariposa (47.80)

Agustina Zárate (Cat. Cadete): 8°) 50m Mariposa (46.61)

Emilia Silva (Cat. Cadete): 2°) 50m Mariposa (40.80)

Katia Pardo (Cat. Cadete): 4°) 50m Mariposa (47.90)

Lautaro Pardo (Cat. Cadete): 2°) 50m Mariposa (37.75)

Agustín Collados (Cat. Cadete): 8°) 50m Mariposa (39.93)

Fausto Capuccio (Cat. Cadete): 9°) 50m Mariposa (48.31)

Posta 4x50m Mariposa Mixta (Cat. Menor)

2°) D. Ramírez, J. Allita, M. Rudel y A. Mc Nally (3:03.45)

Posta 4x50m Mariposa Mixta (Cat. Menor)

4°) R. Barga, S. Cerruti, M. Barga y T. Nizoli (4:09.13)

Posta 4x50m Pecho Mixta (Cat. Cadete)

4°) Ana Mc Nally, J. Ramírez, M. Rudel y A. Zárate (3:17.37)

Puntaje 1° Jornada: 1°) Club Sportivo Villa Ballester (159pts), 2°) Club Atlético I. de Escobar (128pts), 3°) Club Náutico Zárate (91pts), 4°) Club Pesc. y Naut. San Pedro (87pts), 5°) Municipalidad de Vicente López (51pts), 6°) Club San Fernando (37pts), 7°) Club Italiano DE J.C. Paz (20pts), 8°) Club Social Pacheco (15pts) y 9°) Club Nautico San Pedro (3pts).

El próximo compromiso será el 2 de abril, en sede a confirmar, cuando se lleve a cabo una nueva fecha tanto para los deportistas Federados como Promocionales.

Crédito foto: Fannba



Dejá tu Comentario