mapa bonarense tras eleccion 2015

ASÍ QUEDÓ LA PROVINCIA TRAS LAS ELECCIONES

En un buen trabajo minutouno.com realiza un detallado informe de como quedaron los distritos bonaerenses tras las elecciones a Intendente del pasado domingo.

Pequeño detalle del informe ¿Zárate es Socialista?
Cambiemos obtuvo 64 intendencias, el Frente para la Victoria 57 y el frente UNA se quedó con 10. El oficialismo se quedó con distritos importantes como La Matanza, Lomas de Zamora, Almirante Brown, Avellaneda y Ezeiza. En tanto, Cambiemos destronó a varios “barones” del Conurbano.

Los resultados de las elecciones presidenciales arrojan que el frente Cambiemos triunfó en 64 intendencias de las 135 que componen la provincia de Buenos Aires, mientras que el Frente para la Victoria ganó en 57, Unión por una Alternativa Democrática en 10, el Socialismo en una y en tres el vecinalismo.

De acuerdo a los datos del escrutinio provisorio, la fuerza que lidera Mauricio Macri a nivel nacional y que llevó como candidata a gobernadora a María Eugenia Vidal, quien se impuso con el 39,9% de los votos, ganó las intendencias de Campana (Sebastián Abella), General Rodríguez (Darío Kubar), Pilar (Nicolás Ducoté), Luján (Oscar Luciani), Morón (Ramiro Tagliaferro), San Isidro (Gustavo Posse), Suipacha (Alejandro Federico), Tres de Febrero (Diego Valenzuela), Vicente López (Jorge Macri) y Arrecifes (Javier Olaeta).

También triunfó en Baradero (Fernanda Antonijevic), Rojas (Claudio Rossi), San Pedro (Cecilio Zalazar), Pergamino (Javier Martínez), Lobos (Jorge Etcheverry), Magdalena (Gonzalo Peluso), Berisso (Jorge Nedela), Brandsen (Oscar Cappelletti), Quilmes (Martiniano Molina) y San Vicente (Mauricio Gómez).

La alianza conformada por el PRO, la UCR y la Coalición Cívica tendrá jefes comunales además en Lanús (Néstor Grindetti), Bragado (Vicente Gatica), Carlos Tejedor (Raúl Salas), Chacabuco (Víctor Aíola), Florentino Ameghino (Calixto Tellechea), General Arenales (Érica Revilla), General Villegas (Eduardo Campana), Junín (Pablo Petreca), Lincoln (Salvador Serenal), 9 De Julio (Mariano Barroso), Rivadavia (Julio Reynoso) y Trenque Lauquen (Miguel Fernández).

A la vez, la coalición que llevó a Vidal como candidata a gobernadora se impuso en General Viamonte (Franco Flexas), Ayacucho (Pablo Zubiaurre), Balcarce (Esteban Reino), Dolores (Camilo Etchevarren), General Belgrano (Osvaldo Dinápoli), General Guido (Aníbal Loubet), General Madariaga (Esteban Santoro), Las Flores (Ramón Canosa), Lezama (Arnaldo Harispe), Lobería (Juan Fioramonti), Maipú (Matías Rapallini), Mar Chiquita (Carlos Ronda) y Mar del Plata-General Pueyrredón- (Carlos Arroyo).

De igual modo, Cambiemos comandará en las intendencias de Pinamar (Martín Yeza), Rauch (Maximiliano Suescún), San Cayetano (Miguel Gargaglione), Tandil (Miguel Lunghi), Adolfo Alsina (David Hirtz), Bahía Blanca (Héctor Gay), Coronel Dorrego (Raúl Reyes), Coronel Rosales (Mariano Uset), Coronel Suárez (Roberto Palacio), General La Madrid (Martín Randazzo), Patagones (José Zara), Pellegrini (Guillermo Pacheco), Puán (Facundo Castelli), Salliqueló (Jorge Hernández), Tornquist (Sergio Bordoni) y General Alvear (Alejandro Celillo).

En Olavarría (Ezequiel Galli), Saladillo (José Luis Salomón), General Lavalle (José Rodríguez Ponte) y La Plata (Julio Garro) también se impuso el macrismo.

En tanto, el Frente para la Victoria triunfó en Capitán Sarmiento (Oscar Ostoich), Colón (Ricardo Casi), Exaltación de la Cruz (Adrián Sánchez), Ramallo (Mauro Poletti), Salto (Ricardo Alessandro), San Antonio de Areco (Francisco Durañona), San Nicolás (Ismael Passaglia), Carmen de Areco (Marcelo Skansi), Escobar (Ariel Sujarchuk), Ituzaingó (Alberto Descalzo), General San Martín (Gabriel Katopodis), Hurlingham (Juan Zabaleta), José C. Paz (Mario Ishii), Marcos Paz (Ricardo Curutchet), Mercedes (Juan Ustarroz) y Merlo (Gustavo Menéndez).

A la vez, se impuso en Moreno (Walter Festa), Malvinas Argentinas (Leonardo Nardini), Navarro (Santiago Maggiotti), Almirante Brown (Mariano Cascallares), Avellaneda (Jorge Ferraresi), Berazategui (Juan Patricio Mussi), Cañuelas (Gustavo Arrieta), Ensenada (Mario Secco), Esteban Echeverría (Fernando Gray), Ezeiza (Alejandro Granados), Florencio Varela (Julio Pereyra) y La Matanza (Verónica Magario).

El FpV triunfó en Lomas de Zamora (Martín Insaurralde), Presidente Perón (Aníbal Regueiro), Punta Indio (Hernán Yzurieta), Alberti (Germán Lago), Carlos Casares (Walter Torchio), General Pinto (Alexis Herrera), Hipólito Yrigoyen (Jorge Cortes), Leandro N. Alem (Alberto Conocchiari), Pehuajó (Pablo Zurro), Castelli (Francisco Echarren), General Paz (Juan Carlos Veramendi) y La Costa (Juan Pablo de Jesús).

Pila (Gustavo Walker), Tordillo (Héctor Olivera), Villa Gesell (Gustavo Barrera), Adolfo Gonzales Chaves (Marcelo Santillán), Benito Juárez (Julio Marini), Daireaux (Alejandro Acerbo), Guaminí (Néstor Álvarez), Laprida (Alfredo Fisher), Monte Hermoso (Marcos Fernández), Saavedra (Hugo Corvatta), Tres Lomas (Roberto Alvarez), Azul (Hernán Bertellys) y Bolívar (Eduardo Bucca) son otros de los distritos en los que ganó el actual oficialismo nacional.

En Roque Pérez (Juan Gasparini), Tapalqué (Gustavo Cocconi) y Veinticinco de Mayo (Hernán Ralinqueo) también resultó vencedor el FpV.
Mientras que UNA se impuso en los municipios de San Andrés de Giles (Carlos Puglieli), San Miguel (Joaquín de la Torre), Tigre (Julio Zamora), San Fernando (Luis Andreotti), General Las Heras (Javier Osuna), Chivilcoy (Guillermo Britos), Chascomús (Javier Gastón), General Alvarado (Germán Di Césare), Necochea (Facundo López) y San Miguel del Monte (Sandra Mayol).

El Socialismo retuvo la intendencia de Zárate (Osvaldo Cáffaro) y el vecinalismo ganó en Tres Arroyos (Carlos Sánchez), Villarino (Carlos Bevilacqua) y Coronel Pringles (Carlos Berterret).

INFO E IMAGEN: minutouno.com



Dejá tu Comentario