barreto MDQ

10 MEDALLAS EN LOS JUEGOS BONAERENSES

Desde el 3 al 7 de octubre se desarrolló en Mar del Plata la final provincial de los Juegos Bonaerenses 2016. Zárate obtuvo allí 7 medallas de oro, 1 de plata y 2 de bronce y ocpó el puesto 19° en el medallero general.

Las actividades deportivas y culturales contaron con la participación de unas 12.500 personas de las cuales 136 pertenecían a nuestra ciudad.

Los Juegos tienen como objetivo incluir a los jóvenes que, por diferentes circunstancias, quedan privados de la posibilidad de disfrutar de una práctica deportiva de su interés. A través de una sana competencia, estas actividades, crean un espacio de amistad, integración, relacionamiento, aprendizaje y por sobre todo diversión.

Este año, en total, se inscribieron 251.055 participantes, y finalmente, unos 12.500 estarán en la final de Mar del Plata, de los cuales 1.500 son adultos mayores y 3.000 con personas con discapacidad.

Son 58 disciplinas deportivas y 6 culturales que desarrollarán actividades en 40 escenarios deportivos y culturales.

La delegación zarateña contó con el acompañamiento del medallista paralímpico Hernán Barreto, quien participó de diferentes actividades.

Estas son las medallas ganadas por Zárate:

Oro

Atletismo – Salto en largo -Cadetes-Masculino-Libre (p/pers. c/disc. intelectual A): Blanco, Alexander, de la Escuela de Educación Especial N° 501.

Atletismo – Lanzamiento de bala -Cadetes-Masculino-Libre (p/pers. c/disc. visual s13): Parodi, Ignacio, de la Escuela Municipal.

Atletismo -80 metros -Cadetes-Masculino-Libre (p/pers. c/paralisis cerebral 35): Labado, Alejandro 503

Atletismo – Lanzamiento de bala -Juveniles-Masculino-Libre (p/pers. c/paralisis cerebral 37): Gomez, Franco Nicolas

Basquetbol-Juveniles-Masculino-Escolar abierta: Instituto Vanguardia.

Atletismo – Lanzamiento de bala -Juveniles-Femenino-Libre (p/pers. c/disc. visual s11): Monzon, Nerea, EEE N° 502.

Atletismo -80 metros -Juveniles-Femenino-Libre (p/pers. c/paralisis cerebral 35): Benitez, Marlene, Escuela Municipal.

Plata

Atletismo – 80 metros -Cadetes-Femenino-Libre (p/pers. c/disc. motriz t4): Orosco, Milagros

Bronce

Atletismo – Lanzamiento de bala -Juveniles-Femenino-Libre (p/pers. c/disc. intelectual A): Bracamonte, Graciela, EEE N° 503.

Danza tango tradicional-Juveniles-Mixto-Libre: Hereñu, Oriana Abril y Dos Santos, Kevin Catriel.



Dejá tu Comentario